Не всегда бездействие управляющего в отношении дебиторской задолженности вредит должнику

Не всегда бездействие управляющего в отношении дебиторской задолженности вредит должнику

Не всегда бездействие управляющего в отношении дебиторской задолженности вредит должнику

Должник обратился в суд с жалобой на бездействие управляющего, потребовав взыскать с него убытки и отстранить его от исполнения обязанностей (дело № А03-15677/22).


Суд первой инстанции заявление удовлетворил частично, признав доводы должника обоснованными.

Апелляция повторно рассмотрела требования и также удовлетворила их частично, сославшись на то, что управляющим не принимались надлежащие меры по получению дебиторской задолженности, в результате чего своевременно не пополнилась конкурсная масса; с учетом уменьшения размера требования кредитора убытков должнику не причинено. 

Кассация отменила апелляционное постановление и отметила, что в настоящем случае ненадлежащее исполнение управляющим обязанности по получению дебиторской задолженности не повлекло нарушения прав и законных интересов должника, поскольку в результате своевременного взыскания подлежащие поступлению в конкурсную массу денежные средства должны быть направлены на выплату единственному на тот момент кредитору. 

При этом перечисление должником на счет кредитора денежных средств в отсутствие взыскания дебиторской задолженности привело к уменьшению размера его требования, включенного в реестр требований кредиторов, в соответствующем размере.

При таких обстоятельствах удовлетворение судом заявления о признании незаконным бездействия управляющего, выразившегося в непринятии мер по взысканию дебиторской задолженности, не может быть признано направленным на защиту прав и законных интересов этого лица.

 

Фото: Freepik



05.02.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle