ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
9 Августа 1996 Кремлевские куранты впервые исполнили государственный гимн России.1996 Кремлевские куранты впервые исполнили государственный гимн России.1965 Сингапур отделился от Малайзии и получил независимость.1965 Сингапур получил независимость от Малайзии.1893 учрежден Национальный банк Италии.1605 в Кремле на царство был венчан Лжедмитрий I.
Председатель ЦИК Элла Памфилова выступила с предложением о переносе Единого дня голосования с «неудобного» сентября на апрель. Она отметила, что выборы лучше проводить в то время, когда в школах проходят каникулы.
Нововведение необходимо ввиду того, что именно школы обычно используются в качестве избирательных участков – Памфилова рекомендовала привести Единый день голосования и каникулы к общему знаменателю. Этот вопрос особенно актуален, если проводить выборы не за один день – трехдневная избирательная кампания может помешать учебному процессу.
Дело в том, что в июле был принят закон о многодневном голосовании.
Памфилова положительно прокомментировала нововведение, отметив, что это поможет снизить риск заболеваемости коронавирусом, поскольку поток избирателей будет уменьшен.
Единый день выборов в России традиционно проходит в сентябре – ближайшее голосование состоится 13-го числа.