ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
30 Января 2003 в Бельгии легализованы однополые браки.1935 Чарльз Рихтер предложил для измерения магнитуды землетрясений шкалу Рихтера.1868 в России опубликована книга Чарльза Дарвина о естественном отборе.
Суд рассмотрит иск ФСО к строителям резиденции Путина
Суд рассмотрит иск ФСО к строителям резиденции Путина
Никулинский суд Москвы приступил к рассмотрению дела по иску ФСО к пяти предпринимателям. Ранее они были осуждены за хищения при строительстве объектов на территории резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево.
Совокупный размер требований составляет 1,3 млрд рублей.
В качестве ответчиков по делу заявлены управленцы нескольких компаний, принимавших участие в строительстве объектов на территории резиденции. Изначально финансовые претензии были менее миллиарда рублей, однако после проведения в рамках уголовного дела дополнительной экспертизы размер требований существенно возрос.
Каждый из ответчиков был фигурантом уголовного дела, возбужденного четыре года назад по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
Разбирательство началось после анализа исполнения условий договора, заключенного ФСО с ФГУП «Атэкс» и рядом субподрядчиков.
В ходе расследования выяснилось, что часть выделенных по контракту средств была передана по фиктивным договорам компаниям-однодневкам, а затем обналичена и похищена.
Дополнительно было установлено, что некоторое количество средств присвоили за счет экономии и приобретения более бюджетных вариантов материалов вместо заявленных дорогих.
В результате все пятеро фигурантов уголовного дела вину признали и активно сотрудничали при расследовании, помогая раскрыть и иные преступления.
Дело же о взыскании ущерба Никулинским судом пока рассматривается, разбирательство отложено на месяц для предоставления сторонам возможности представления дополнительных доказательств, передает «Коммерсантъ».