Банкиры предложили ввести налог на криптовалюты

Банкиры предложили ввести налог на криптовалюты

16+
Банкиры предложили ввести налог на криптовалюты

Инициатива поступила от Ассоциации банков России. Согласно их идее добычу (майнинг) цифровых денег нужно причислить к находке реальных средств. Иначе говоря, провести аналогию с кладом со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями.


АБР составили документ, в котором сослались на австрийское законодательство, где в добыче криптовалюты проводится параллель с захватом виртуальных активов, их оккупацией — таким образом, пользователь становится первым легальным собственником. Банкиры считают, что условно говоря, криптовалюту «находят» в анонимной системе, а значит, ее можно считать находкой.

Также отмечено, что виртуальная валюта создается в результате активности пользователя (майнинга), а значит, ее можно считать и «вновь созданным» имуществом, облагаемым налогом. Предполагается, что проект инициативы будет обсуждаться 8 октября.

Отметим, что данные действия АБР предлагает для легализации криптовалюты. Напомним, что согласно российскому законодательству клады считаются собственностью государства. Нашедшему полагается 25-50%, в зависимости от того, является ли «счастливчик» собственником земли, или он нашел его на чужой территории. 



26.09.2019



Возврат к списку Инициативы и законопроекты



Поделиться в соцсетях:




Cackle