Существующей при верхней палате парламента Совет по развитию цифровой экономики озвучил ряд законодательных инициатив, касающихся искусственного интеллекта (ИИ). Среди них как внедрение ИИ в сфере ЖКХ, так и правовая проработка возможности возмещения вреда от действий искусственного интеллекта.
Нижней палатой парламента в первом чтении был принят проект закона, предусматривающий тестовую версию «Автоматизированной упрощенной системы налогообложения» (АУСН). Документ предполагает введение в четырех субъектах России нового налогового режима для микропредприятий.
В нижнюю палату парламента внесен проект закона, предусматривающий ежемесячные денежные выплаты для семей с детьми. Их размер будет составлять 10 000 рублей, деньги предложено перечислять каждому члену семьи с детьми, не достигшими совершеннолетнего возраста.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на настоящий момент ведомство изучает возможность введения штрафов за отказ от вакцинации. При этом исследуется опыт других стран и эффективность такого метода воздействия.
Накануне стало известно о намерениях Центробанка ввести запрет на инвестирование в криптовалюту. Это связано с опасениями регулятора о финансовой стабильности из-за роста криптовалютных транзакций.
На рассмотрение в Правительство РФ передан проект закона, предусматривающий выплату пенсионерам так называемой 13-й пенсии в канун нового года. Это связано с ростом инфляции и необходимостью приобретения дополнительных продуктов питания и подарков к концу уходящего года. Автором идеи выступил Владимир Жириновский.
Комитет Госдумы выступил с инициативой – добавить в законопроект о QR-кодах возможность посещать храмы, не предъявляя коды.
Федеральная антимонопольная служба подготовила документ, предусматривающий право выбора заемщиком страховой компании при оформлении кредита. Дополнительно закреплено и право замены страховщика после подписания кредитного договора без ухудшения условий по нему.
В Госдуме прозвучала инициатива об ограничении использования образов несовершеннолетних для рекламы напитков с сахаром и фастфуда. Соответствующее письмо направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко.
Минстрой подготовил проект государственной информационной системы, куда владельцы недвижимости должны вносить данные об аренде. Если же информация не будет занесена, последуют штрафы.
Верховным Судом РФ рассматривается правовая возможность взыскания имеющихся у граждан задолженностей по налогам во внесудебном порядке. Такие долги предлагается передавать приставам для последующего взыскания, но с одной оговоркой.
Замглавы комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов заявил, что в РФ необходимо запретить повсеместный запуск салютов. Это нужно делать только на специальных площадках.
Депутат нижней палаты парламента Султан Хамзаев озвучил идею по сдерживанию реализации алкоголя в новогодние праздники. По его мнению, мера необходима для того, чтобы россияне не «спивались» и не портили свое здоровье.
Центробанк выступил с инициативой по введению фиксированной суммы, которая должна быть возвращена банком клиенту при мошеннических действиях в отношении последнего. Нововведение может появиться в законе «О национальной платежной системе».
Стало известно, что праздничные гулянья в центре столицы могут быть ограничены. Предполагается, что Тверская улица не будет перекрыта для людей.
Национальный совет финансового рынка (НСФР) предложил поднять порог контролируемых банковских операций. На настоящий момент лимит составляет сумму в 600 тыс. рублей, ее предлагается поэтапно увеличить более чем в два раза.
В Госдуму поступила инициатива о массовом бесплатном тестировании россиян на коронавирус. Предполагается, что тесты нужно проводить не только в медучреждениях, но и в аэропортах и торговых центрах.
Минсельхоз планирует дополнить список неисправностей, при которых эксплуатация квадроциклов, снегоходов, болотоходов и прочих средств для передвижения по бездорожью будет запрещена.
В России планируется резкое сокращение количества моногородов с целью более системной поддержки оставшихся. Об этом свидетельствуют опубликованные накануне постановления Правительства РФ. Планируемое уменьшение достигает 50%, также названы критерии, по которым такое исключение будет осуществляться.
Лидер ЛДПР накануне прокомментировал утвержденный на будущий год бюджет России, призвав депутатов отказаться от новогодних каникул, чтобы средства побыстрее добрались до «потребителей».
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.

