Как работает бизнес-клуб английского языка

Как работает бизнес-клуб английского языка

Как работает бизнес-клуб английского языка

Зачем предпринимателям английский? Как выучить язык, если одолевает лень? Так ли нужны переводчики? Екатерина Аверкиева, основатель школы английского языка Easy Speak и эксперт Общественного совета Департамента образования Москвы ответила Анне Ворониной на вопросы о бизнес-клубе английского языка и раскрыла главный секрет: как начать говорить?


Екатерина, вы являетесь инициатором создания бизнес-клуба английского языка. Расскажите, что это такое и как к вам пришла такая идея?

Екатерина Аверкиева: Я являюсь членом команды омбудсмена при правительстве Москвы Татьяны Минеевой. Задача омбудсмена – не только защита прав предпринимателей, но и защита прав инвесторов.

В последнее время к нам стали обращаться иностранные инвесторы с просьбой оказать поддержку и защитить их права, а также посодействовать в налаживании бизнес-контактов с российскими партнерами. Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве, обратилась ко мне с просьбой организовать регулярные встречи предпринимателей из России и других стран. Так как это все началось в период коронавируса, было принято решение не откладывать, а начать делать клуб в формате онлайн.

Кто принимает участие во встречах? Становились ли участниками иностранные гости?

Екатерина Аверкиева: Конечно, иностранные гости становились нашими участниками. Во встречах принимают участие российские и зарубежные бизнесмены, владельцы бизнеса и первые лица. На каждой встрече обязательно есть один или несколько иностранных гостей. Так как каждый клуб посвящен конкретной теме, то и приглашенные иностранцы обязательно связаны с обсуждаемой темой.

Например, когда у нас был клуб по инвестициям, International Business Club, присутствовали зарубежные инвесторы и представители российского бизнеса, которые заинтересованы в инвестициях.

Все происходит дистанционно? Планируете ли офлайн встречи после снятия режима ограничений?

Екатерина Аверкиева: Да, на данный момент все проходит дистанционно. Этот клуб явился ответом на новые вызовы, с которыми столкнулись иностранные инвесторы и российские предприниматели в период пандемии.

Но мы планируем и офлайн встречи. Уже сейчас мы запланировали ближайшую встречу – назначено ее место, время, тема. Мы будем совмещать онлайн и офлайн форматы, чтобы всем членам клуба было удобно.

Что вы обычно обсуждаете с участниками? Как выбирается тема?

Екатерина Аверкиева: Мы обсуждаем с участниками те темы, которые им интересны, обсуждаем и то, что сейчас находится на повестке дня. Были темы, связанные с инвестициями; темы, связанные с тем, как изменится наша жизнь после пандемии; как изменится бизнес; какие появятся новые ниши; какие виды бизнеса скорее всего будут умирать. Также обсуждали, например, fashion индустрию. То есть все темы продиктованы запросами предпринимателей.

В последнее время обсуждались вопросы, связанные с коронавирусом?

Екатерина Аверкиева: Эта тема поднимается, тем или иным образом, практически на каждом заседании клуба, потому что вирус действительно затронул многие сферы нашей жизни.

Состоялись и отдельные заседания клуба, которые были посвящены именно вопросу пандемии. Разные эксперты высказывали свое мнение относительно того, какие бизнесы будут процветать, как нужно подготовиться к выходу из режима ограничений, что нужно менять уже сейчас.

Очень ценными оказались сведения от зарубежных предпринимателей, в странах, где пандемия идет на опережение.

Они делились своим профессиональным опытом: как проходил выход из режима самоизоляции, с какими проблемами они сталкиваются сейчас, как их поддерживает правительство. Это помогло российским бизнесменам планировать свои действия и не совершать чужих ошибок.

aaaaas.jpg

Какой уровень английского необходим, чтобы поддержать диалог на бизнес-тему?

Екатерина Аверкиева: Для того чтобы принять участие в наших встречах уровень английского должен быть Intermediate или выше. Лучше всего – Upper-Intermediate.

Я как педагог, владелец школы английского языка Easyspeak, а также как старший преподаватель кафедры методики преподавания иностранных языков МПГУ, могу сказать: как показывает практика, люди лучше понимают на слух, чем говорят. Это проблема большинства людей — они не могут говорить.

Чаще всего мы сталкиваемся с тем, что российские предприниматели понимают, о чем говорят иностранные коллеги, но не всегда могут высказать свою позицию до конца.

Сейчас мы уже пришли к тому, что они задают вопросы, то есть они могут сформулировать и задать вопрос. И, конечно же, мы будем двигаться к тому, чтобы они могли презентовать свою позицию, высказывать свое мнение, чтобы на равных вести диалог с представителями зарубежного бизнеса.

А как вступить в этот клуб?

Екатерина Аверкиева: Для того чтобы вступить в клуб необходимо подать заявку лично мне. Мы должны убедиться, что у нас совпадают интересы, что человек будет узнавать что-то новое в нашем клубе, что он принесет какую-то ценность, вступив в наш клуб, и этот человек будет полезен участникам. Также важен уровень английского. Мы обращаем на это внимание, потому что иначе человеку не будет пользы оттого, что он принимает участие в клубе.

Екатерина, эта идея – больше про коммерцию, пиар или удовольствие? Что для вас значит бизнес-клуб?

Екатерина Аверкиева: Если говорить лично про меня – то это больше про помощь, про социальную общественно-полезную деятельность. Помимо моей предпринимательской деятельности я участвую и в социальных проектах.

Я явлюсь идеологом и организатором двух конкурсов «Расскажи миру о своей России» и «Гимн России понятными словами» – один из которых международный, а другой всероссийский. Я также преподаю в университете, это все мое служение людям. Я это делаю не ради денег, а ради того, чтобы построить страну, в которой хочется жить.

Помощь в организации International Business Club — это именно такая деятельность. Я откликнулась на просьбу Татьяны Минеевой, взяла на себя эту ответственность именно для того, чтобы внести свой вклад в развитие бизнеса в России.

Я прекрасно отдаю себе отчет, что бизнес — это сердце экономики, сердце нашей страны, сердце государства.

Именно бизнес создает рабочие места, создает добавленную стоимость, благодаря которой у нас появляются налоги. Это та часть общества, которая создает блага и деньги, которые могут соответственно тратиться на всю социальную сферу.

Знание бизнес английского — гарантия того, что предприниматель будет успешен?

Екатерина Аверкиева: Конечно, нет. Это как история с красным дипломом или золотой медалью — они совершенно не являются гарантией того, что человек будет успешен в жизни. Предпринимателями не становятся, ими рождаются.

Знание бизнес английского не делает тебя гением – оно дает возможность вести бизнес за рубежом или работать в каких-то международных компаниях, вести международную деятельность.

Если ты успешный предприниматель в России, но у тебя нет английского – тебе будет сложно вести бизнес за рубежом, даже если у тебя есть замечательные переводчики. Потому что лучше, чем владелец бизнеса, никто никогда не проведет переговоры и не выстроит отношения со своим международным партнером.

bbbbbs.jpg
Екатерина, расскажите, как же, наконец, взять себя в руки и начать учить язык, если тебе уже 30+?

Екатерина Аверкиева: Я бы хотела, чтобы существовала волшебная пилюля: выпил ее, заснул, а на утро уже Advanced с нуля.  

Но как преподаватель и как владелец школы английского языка, я могу уверенно сказать – вам поможет только труд и дисциплина. Первое, что нужно сделать – принять решение, что ты безоговорочно хочешь знать язык. Принять его и не отступать, это самое главное. Если относиться к изучению языка, как к развлечению и веселью, то ничего не получится.

Второй шаг – важно выбрать подходящую методику. Кто-то любит язык учить по книжкам и делать много домашних заданий, кто-то любит больше разговорную практику. Вот, например, в моей школе нет обязательного миллиона упражнений. У нас 80 % людей говорят на уроке. 

Именно через разговоры и общение пассивные знания выводятся в актив. Все выходит в речь: вся лексика и грамматика.

Когда ты ее много-много раз используешь – тебе не надо ничего зубрить, ты просто говоришь.

Английский – это не скучно, это интересно. И вот что касается 30+ , то возраст вообще не важен. Например, одному студенту моей школы уже 75 лет, а другой студентке – 70. Они учат у нас английский уже не первый год. Дедушка учит его для путешествий! Поэтому нет никаких ограничений в возрасте, вопрос только в том, чтобы выбрать правильную школу, правильную методику и действительно себя дисциплинировать.



07.07.2020



Возврат к рубрике Разговор о финансах с Анной Ворониной



Поделиться в соцсетях:




Cackle