В Тольятти банкрот незаконно уволил бухгалтера и задолжал ей зарплату

В Тольятти банкрот незаконно уволил бухгалтера и задолжал ей зарплату

В Тольятти банкрот незаконно уволил бухгалтера и задолжал ей зарплату

Сотрудники прокуратуры в центральном районе города Тольятти завершили проверку обанкротившейся фирмы «Тандем» в отношении требований трудового права. В ходе расследования выяснилось, что предприятие систематически нарушало права своей сотрудницы – бухгалтера компании.


По сообщениям надзорной инстанции, работавшая в организации женщина осталась без зарплаты в период с февраля по август прошлого года. Сроки выплат были явно нарушены, но предприятие так и не компенсировало сотруднице данную задержку. Однако на этом проблемы работника не закончились. В августе того же года, конкурсный управляющий компании принял решение об увольнении бухгалтера, сделав это с явными нарушениями трудового законодательства.
 
В связи с этими обстоятельствами прокуратура района обратилась в суд, требуя восстановить сотрудницу на рабочем месте. С фирмы-банкрота потребовали взыскать долги по зарплате (174 тыс. рублей) и компенсировать установленное нарушение суммой в 28 тыс. Суд, рассматривая дело, полностью поддержал заявленные требования.
 
Судя по всему, речь идет о фирме из Тольятти (ИНН 6323086207), которая была признана банкротом по упрощенной процедуре еще в марте 2017 года (дело №А55-1524/2017). За это время в организации сменилось несколько конкурсных управляющих (КУ). Первоначально фирмой занималась Наталья Третьякова, представляющая МСРО ПАУ «Альянс управляющих». В октябре 2023 года на ее месте оказался Вадим Швецов, член ВАУ «Достояние». С 22 апреля 2024 года банкротом руководит Татьяна Мельникова, представляющая СРО ААУ «Синергия».
 
Компания «Тандем», находясь в процессе конкурсного производства, была обязана соблюдать нормы законодательства о труде, несмотря на финансовые трудности. Несвоевременное начисление зарплаты и незаконное увольнение – явное нарушение прав работника, что подтверждает решение суда.
 
Теперь бухгалтер будет восстановлена на своем рабочем месте, а компания обязана выплатить ей всю задолженность по заработной плате и компенсацию. Данное дело привлекло внимание к вопросам соблюдения трудовых прав работников, даже в условиях банкротства предприятий.

Фото: Freepik


20.05.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle