ФНС требует банкротства «Шабровского карьера» из-за долга в 626 млн

ФНС требует банкротства «Шабровского карьера» из-за долга в 626 млн

16+
ФНС требует банкротства «Шабровского карьера» из-за долга в 626 млн

«Шабровский карьер», арендующий территорию лесного фонда поблизости от Екатеринбурга, оказался в центре нового банкротного процесса. Межрайонная инспекция ФНС №31 обратилась в суд с требованием признать компанию несостоятельной, поскольку организация до сих пор не погасила задолженность на 626 млн рублей.


Компания стала объектом внимания налоговиков пять лет назад. Пени и штрафы на фоне налоговой недоимки привели к обращению в суд. В этой ситуации примечательно, что предприниматели пытались «замять» дело, используя связи с Евгением Тетериным, возглавляющим местное отделение Союза десантников. В суде было установлено, что Тетерин виновен в нескольких преступных эпизодах, выступая посредником при даче взятки. Его приговорили к девятилетнему сроку. Но затем он был освобожден от наказания в связи с ранением, полученным в зоне СВО в период следствия. 

Недавняя акция контроля, проведенная сотрудниками ФНС, обнаружила, что головной офис компании отсутствует по заявленному адресу своей регистрации. В результате счета компании арестовали из-за долга перед казной. 

Известно, что «Шабровский карьер» является структурой ТД «Восток». Его конечными владельцами которого являются Иванов, Гурбанов и Чернояров. Двое последних оказались причастны к уголовному делу, связанному с громким региональным процессом. Гурбанов, в частности, получил штраф на сумму 2,8 млн за посреднические услуги во взяточничестве и незаконное предпринимательство.

Помимо требований ФНС к делу подключились и другие участники. Власти Екатеринбурга предъявили компании дополнительные требования на сумму 312 млн. Это долговые обязательства за аренду земельных участков и за ущерб от нарушения экологии, которые так и не были оплачены


Фото: Wikipedia



01.07.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle