ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
13 Августа 1966 в Тунисе запрещены мини-юбки.1966 в Тунисе официально запрещены мини-юбки.1907 в Нью-Йорке пущено первое такси.1907 в Нью-Йорке пущено первое такси.1822 император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож».1822 император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож».
Разработчики игры «Смута» получили грант на 260 млн рублей и пропали
Разработчики игры «Смута» получили грант на 260 млн рублей и пропали
Ранее сообщалось о том, что в рамках программы по созданию интернет-проектов Институтом развития интернета (АНО «ИРИ») был выдан грант в 260 млн руб. для сибирской компании Cyberia Limited (ООО «Сайбериа Лимитед»). Он предназначался для разработки отечественной игры про Смутное время.
Подозрительным еще на момент новости о выдаче гранта было то, что компания не имела никакого портфолио в сфере гейм-дизайна, а ее официальный сайт выглядел достаточно сомнительно.
Тем не менее, грант компанией был получен, и какое-то время сохранялась видимость активности.
Однако в настоящее время официальный сайт недоступен, а группа в соцсети «ВКонтакте» закрыта для пользователей.
Напомним, в начале года АНО «ИРИ» объявил конкурс на создание цифрового контента (в том числе, видеоигр), в рамках которого был выделен 1 млрд руб. Это первый подобный проект – ранее по различным госпрограммам выделялись средства на создание культурного контента, где срок реализации проектов составлял не более 1 года. В то время как конкурс, объявленный АНО «ИРИ», предполагает возможность разработки игры сроком до 2024 года.
Стоит также отметить, что предлагается создание отечественной игры про Росгвардию, грант на разработку которой также может быть выдан АНО «ИРИ». При этом телеграм-канал «Кровавая барыня» передает, что в АНО «ИРИ» государственных денег не получали, а потому и пропадать нет смысла. Ожидается, что компания в ближайшее время сделает официальное заявление.