Этот день в истории:
3 Марта 1933 года Гитлер провозгласил образование Третьего рейха.1878 года Османской империи образовано княжество Великая Болгария.
В Верховный суд Республики Коми поступил интересный иск от юриста Виктора Воробьева. Его суть сводится к тому, что указ о самоизоляции, подписанный главой региона Сергеем Гапликовым нельзя считать законным.
О своей позиции Виктор заявил в твиттере. Он отметил, что указ издан по «собянинским лекалам» – документ якобы не может иметь законную силу, потому как у Сергея Гапликова нет соответствующих полномочий.
Вчера глава Республики Коми издал указ об изоляции граждан республики по собянинским лекалам.
Считаю этот указ незаконным как по причине отсутствия у главы республики таких полномочий, так и по нарушению порядка вступления в силу.
Утром подал иск в Верховный суд Республики Коми. pic.twitter.com/xPHhAIXHg3
Напомним, что режим самоизоляции в Коми введен с 31 марта. Предполагаем, что юриста не устроил также тот факт, что объявление запрета было осуществлено непосредственно перед его введением, а не заблаговременно.