«Почта России» получила коллективный иск за просрочку доставки посылок
«Почта России» получила коллективный иск за просрочку доставки посылок
Симоновский районный суд Москвы рассмотрит иск от 20 граждан, обвиняющих «Почту России» в нарушении сроков доставки посылок по международным направлениям. Заявители требуют 1,3 млн рублей неустойки, а также 50% от неустойки (штраф по Закону о защите прав потребителей) и 200 тысяч рублей за моральный вред.
Истцы зафиксировали 33 дня просрочки услуг со стороны «Почты России», а потому требуют неустойку – им положено возвращение полной стоимости. Обычно же неустойка рассчитывается как 3% от цены пересылки товара за каждый день просрочки, но не более полной стоимости.
Истцы объединились, чтобы повысить свои шансы в суде. Они также призывают присоединиться других пострадавших.
Как сообщает «Коммерсантъ», среди истцов есть коллекционеры, а также те, кто отправляли посылки своим знакомым в Штаты, Евросоюз, Японию и другие страны.
В «Почте России» ситуацию объяснили проблемами с авиаперевозками из-за пандемии. К тому же в организации отметили, что контрольные сроки пересылки установлены только для России, международные – отсутствуют.