Кранодарский иноагент судится с Минобразования из-за своего статуса
Кранодарский иноагент судится с Минобразования из-за своего статуса
В Октябрьский суд Краснодара поступил иск от АНО «Гражданская инициатива против экопреступности» с рядом требований к региональному Министерству образования. Причиной конфликта стал запрет на взаимодействие образовательных учреждений с организациями, признанными иностранными агентами.
Истец не согласен с тем, что попал в список иностранных агентов. Как сообщил директор НКО Дмитрий Шевченко Агентству социальной информации, по образовательным учреждениям были разосланы письма, в которых сказано, что иностранные организации пытаются дискредитировать внутреннюю и внешнюю политику. Краснодарское Минобразование рекомендовало прекратить контакты с подобными организациями.
В «Гражданской инициативе против экопреступности» не согласны с ситуацией. Организация не считает себя иностранным агентом, более того, она не работает напрямую со школами.
Известно, что истец попал в список иноагентов из-за помощи, полученной от «Гринписа». При этом «Гринпис» не является какой-либо запрещенной в России организацией и ведет активную волонтерскую деятельность.