Уведомление управляющего о новом иске в банкротстве

Уведомление управляющего о новом иске в банкротстве

Уведомление управляющего о новом иске в банкротстве

Вопрос:

Должен ли гражданин, находящийся в процессе банкротства, уведомить управляющего о том, что к нему предъявлен новый иск, когда судом по делу о несостоятельности уже вынесено определение о реструктуризации долга?

Ответ: 

Согласно п. 9 ст. 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – «Закон 127-ФЗ») должник обязан сообщить всю информацию об имуществе, месте его нахождения, о кредиторах, размере своих обязательств и иные существенно важные сведения. 

Данные должны быть представлены в течение 15 дней финансовому управляющему по факту получения от него соответствующего требования.

Непредоставление указанной информации, имущества, сокрытие сведений об обязательствах, равно как воспрепятствование работе управляющего, уклонение от передачи ему документации, переоформление имущества на иных лиц и иные действия должника, нарушающие законодательство Российской Федерации, влекут за собой соответствующую ответственность. 

В том случае если будет выявлено, что банкротящийся гражданин преднамеренно скрыл от суда или управляющего необходимую информацию, либо сообщил заведомо недостоверные сведения, тогда судом будет решаться вопрос о неосвобождении должника от обязательств (абзац 3 п. 4 ст. 213.28 Закона 127-ФЗ). Избежать такого варианта развития событий должник может лишь доказав суду в порядке ст. 65 АПК РФ, что допущенное им нарушение явилось следствием заблуждения либо крайне незначительно по сути.

При этом, касаемо стадии реструктуризации долгов, в ст. 213.11 Закона 127-ФЗ описаны последствия введения процедуры. А именно: с того момента, как арбитражный суд вынес определение об обоснованности заявления о признании физлица несостоятельным и ввел процедуру реструктуризации, все требования кредиторов (за исключением текущих платежей) могут быть предъявлены исключительно в соответствии с Законом 127-ФЗ. Иски, поданные не в рамках дела о банкротстве, которые не были рассмотрены судом до вынесения определения о реструктуризации, судьи оставляют без рассмотрения (п. 2 ст. 213.11 Закона 127-ФЗ).

Тем самым, в соответствии с действующим законодательством, кредитор потенциального банкрота, который предъявляет требование после введения процедуры реструктуризации долгов, в обязательном порядке должен предъявить иск в рамках дела о банкротстве. Соответственно, кредитор, руководствуясь п. 1 ст. 71 Закона 127-ФЗ, самостоятельно направляет требования и подтверждающие документы в адрес должника, финансового управляющего и в арбитражный суд.

Следовательно, самому должнику уведомлять о новом иске управляющего необходимости нет.

Помимо этого, в процессе банкротства существенная информация подлежит публикации в открытых источниках, таким образом реализуется уведомление кредиторов. Это считается достаточным. Далее кредитор уже самостоятельно принимает решение о подаче иска в рамках дела о несостоятельности.

Возврат к списку