Может ли участник банкротить свою компанию

Может ли участник банкротить свою компанию

Может ли участник банкротить свою компанию

Вопрос: 

Может ли участник общества обратиться в суд с заявлением о признании банкротом своей компании, требуя выплаты стоимости доли в связи с этим, и какие права он имеет при распределении имущества юрлица в банкротстве?



Ответ: 

Законом определен четкий перечень лиц, имеющих право инициировать процедуру банкротства, в частности, и сам должник при определенных обстоятельствах обязан это сделать, однако участника компании среди них нет и вот почему.

В пункте 16 Обзора судебной практики Верховного суда РФ от 04.07.2018 г. №2 разъяснено, что участники (учредители) юридического лица не могут быть конкурсными кредиторами при банкротстве «своей» компании, поскольку именно они по закону ответственны за деятельность юрлица в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Также в пункте 18 этого же разъяснения содержится позиция суда о том, что риск негативных последствий, которые могут наступить в связи с деятельностью юридического лица, лежит именно на его учредителях (участниках). В связи с этим несправедливо ставить их в один ряд с кредиторами, чьи права на компанию ограничиваются лишь возможностью взыскания задолженности и не распространяются на принятие решений в плоскости управления юрлицом.

Судами неоднократно отмечалось, что обязательства компании-должника перед своими учредителями (участниками), которые исходят из такого участия, носят исключительно внутренний характер и никак не могут выступать наравне с внешними обязательствами перед иными кредиторами.

Однако, следует иметь в виду, что согласно ст. 63 ГК РФ, учредители (участники) компании имеют право на имущество компании, которое останется после всех расчетов с конкурсными кредиторами.

Таким образом, исходя из норм закона и правоприменительной практики, можно сделать вывод, что учредители (участники) юрлица могут претендовать на компенсацию стоимости своей доли только после всех кредиторов должника, а также по закону не могут получить статус конкурсного кредитора в банкротном процессе своей компании.

 

 

Возврат к списку