Нарушение сроков уведомления при ликвидации

Нарушение сроков уведомления при ликвидации

Нарушение сроков уведомления при ликвидации

Вопрос:

Какие последствия могут быть в случае нарушения установленного срока для уведомления регистрирующего органа о принятом решении о добровольной ликвидации ООО? Могут ли на этом основании признать ликвидацию недействительной?



Ответ:

После принятого решения о ликвидации ООО необходимо уведомить регистрирующую ИФНС в течение 3 рабочих дней (п.1, ст.20, 129-ФЗ)

Если заявитель представил необходимые документы по прошествии этого срока, то к нему может быть применено административное взыскание в виде предупреждения или штрафа 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

В статье 23 закона о регистрации юридических лиц содержится полный список оснований для отказа в регистрации.
Случай несвоевременного подачи документов о начале ликвидации в этом перечне отсутствует и поэтому нарушение срока для представления сообщения не может быть причиной для признания ликвидации недействительной.

Возврат к списку