Вправе ли работник осуществлять смену расчетного счета или банка для перечисления зарплаты?

Вправе ли работник осуществлять смену расчетного счета или банка для перечисления зарплаты?

Вправе ли работник осуществлять смену расчетного счета или банка для перечисления зарплаты?
Согласно трудовому законодательству РФ, статье 136, сотрудник имеет право на замену банка, на счет которого компания перечисляет заработную плату. Для этого сотруднику необходимо написать заявление с указанием новых реквизитов для безналичного перечисления денежных средств. Срок уведомления об изменениях своего работодателя, описанный в ТК РФ, должен составлять не менее 15 календарных дней до даты выплаты вознаграждения работнику.

Та же самая процедура применима и при смене сотрудником расчетного счета, если он открыт в этом же банке. Срок подачи письменного заявления остается прежним – за 15 дней до даты выплаты заработной платы.

Сотрудники Министерства труда сообщают, что при пожеланиях со стороны сотрудника о смене счета, работодатель не вправе этому препятствовать. Иными словами, работодатель должен перечислять денежные средства именно в тот банк и на тот расчетный счет, который указывает его сотрудник.

Процесс безналичного перечисления денежного вознаграждения сотрудникам весьма облегчает и систематизирует работу компании. Чем крупнее компания, тем этот процесс максимально автоматизирован. Так называемую «пластиковую» зарплату очень любят бухгалтеры, потому что это сокращает временные затраты. Весь процесс может сводиться к составлению 1-ой платежки, в которой будет указана общая сумма. 

Сокращается время на процесс получения денежных средств и их последующей выдачи наличными каждому работнику. Сокращаются и расходы компании на инкассацию, а также снятие наличных.


17.10.2019

Возврат к списку