Может ли работодатель вызвать работника из отпуска

Может ли работодатель вызвать работника из отпуска

Может ли работодатель вызвать работника из отпуска

Иногда случается так, что работодателю срочно требуется сотрудник, который законно отдыхает в ежегодном оплачиваемом отпуске. В данном случае работодатель вызывает сотрудника на работу. Но имеет ли работодатель право на такие действия и как должен происходить данный процесс?

Согласно со ст. 125 ТК РФ руководитель вправе вызвать из отпуска сотрудника только при условии, что тот согласен. Руководитель не может и не должен принуждать работника к трудовой деятельности в период его отдыха.

Также есть определенная категория сотрудников, вызов из отпуска которых не допускается. Среди них:

  • сотрудники до 18 лет;

  • беременные женщины;

  • сотрудники, трудящиеся при вредных или опасных условиях;

  • сотрудников, которые обучаются и находятся в дополнительном учебном отпуске.

В случае, когда сотрудник дает свое согласие на приостановку отдыха и на выход на работу, дни отпуска, которыми он не воспользовался, сохраняются. Их предоставляют сотруднику по его желанию как дополнительные дни отпуска в текущем или в следующем году. 

В реальности многие организации не оформляют официальный вызов из отпуска, а просто дают работникам отгулы в последующем. Но в целях избегания конфликтных ситуаций или же для возможности их оперативного урегулирования компаниям необходимо вести документооборот.

Согласие работника на осуществление трудовой деятельности и приостановление отдыха должно быть оформлено в произвольной форме в письменном виде и передано руководителю. Согласие служит ответом руководителю на предложение о выходе на работу, которое также заполняется в произвольном виде. Проще говоря, обе стороны трудовых отношений должны в письменной форме обозначить свои пожелания.

При совпадении пожеланий сторон в осуществлении трудовой деятельности руководитель должен издать приказ об отзыве работника из отпуска. В документе в обязательном порядке должна содержаться информация о причине отзыва, дате выхода работника. Так же в нем указываются сведения о неиспользованной части отдыха и сроке ее предоставления.

Так как часть отпуска останется неиспользованной, размер оплаченных отпускных подлежит перерасчету. Сумму оплаты за неиспользованные дни удержат со следующей заработной платы работника. При предоставлении оставшихся выходных отпускные будут начисляться снова и уже исходя из нового периода.

Если же сотрудник отказывается прервать отдых и выйти на рабочее место, руководитель не может заставить его. Применить санкции за нарушение дисциплины к работнику также невозможно, так как данный отказ не является нарушением.



24.04.2020

Возврат к списку



Поделиться в соцсетях:




Комментарии Facebook