ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
23 Апреля 1951 учрежден Олимпийский комитет СССР.1928 Верховный суд Канады постановил, что женщины не являются «персонами», то есть физическими лицами.1656 русская церковь постановила отлучить всех, кто крестится двумя перстами.
20 августа 2024 года челябинский арбитраж признал несостоятельность Константина Филимонова (дело №А76-10859/2024). Теперь его имущество будет выставлено на торги. Срок реализации – до 20 февраля 2025 года. Осуществление процедуры поручено финансовому управляющему Ярославу Анищенко, представляющему СРО ААУ «Арсенал».
Филимонов в прошлом был хорошо известен жителям Челябинска. Он выступал на телевидении, вел рубрики в печатных СМИ, писал книги эзотерической направленности. Себя он называл колдуном, целителем и экспертом в парапсихологии. С коллегами из Тюмени он создал «Константа-бизнес».
Скандальную известность он получил в качестве основателя ФК «Частные инвестиции» (ОАО). Вместе со своей женой Светланой он создал высокодоходную финансовую пирамиду, получив от тысяч жителей нескольких регионов около 1,5 млрд. В итоге супруги были осуждены за мошенничество, а жертвы их махинаций так и не смогли вернуть свои деньги.
Криминальный бизнес работал в режиме «закрытого клуба» с 2005 по 2009 годы. В 2010 году стало ясно, что фирма представляет собой финансовую пирамиду. Против ее создателей был инициирован уголовный процесс. Супруги попытались скрыться в Черногории. За мошенничество были вынуждены ответить их партнеры, осужденные на условные сроки. Одного из них (Станислава Кожевникова) суд приговорил к реальному сроку на 1 год и 2 месяца.
В 2013 году Филимоновых подвергли экстрадиции в РФ по линии Интерпола. До этого они восемь месяцев ожидали последующего конвоирования в местной тюрьме. В конце 2016 года суд приговорил обоих супругов к заключению. Материалов дела набралось на 80 томов. Константин Филимонов был осужден на 7,5 лет. Его супругу осудили на 6,5 лет, отправив в колонию строго режима. Бизнес «колдуна и экстрасенса» в сфере общепита (бар «Бешеная собака») за это время разорился.
В 2023 году суд признал банкротом Светлану Филимонову (дело №А76-36257/2022). Ее долг перед кредиторами составил свыше 110,5 млн. Ее супруг обратился в арбитраж еще в апреле 2024 года, но процесс был инициирован не сразу. Согласно материалам дела (№А76-10859/2024) количество его кредиторов составило 1278 человек. Общая сумма задолженности перед ними – около 725 млн.
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Болели ли вы коронавирусом?
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.