Товар банкрота может достаться таможенникам

Товар банкрота может достаться таможенникам

Товар банкрота может достаться таможенникам
Год назад в законную силу вступил Таможенный кодекс ЕАЭС. Комментариев к нему было достаточно много, но самое весомое разъяснение от Верховного суда РФ поступило только сейчас. Пленум ВС РФ принял Постановление, в котором многим положениям дана серьезная правовая оценка. Одним из вопросов, затронутых в этом документе, был вопрос о том, какими правами обладают сотрудники таможни в отношении имущества банкротящейся организацией. Ведь уплатить соответствующие таможенные платежи должен каждый законопослушный субъект. Но что делать, если платежи не поступили, а субъект вот-вот будет объявлен банкротом?

Проект постановления обсуждался с самого начала ноября и нужно заметить, что основное правило, допускающее возможность изъять товар, за который не были заплачены соответствующие пошлины, осталось неизменным. Тем самым высшая судебная инстанция подтвердила наличие соответствующих привилегий сотрудников таможни. Если пошлина за товар, ввезенный декларантом, не была уплачена, таможенная служба имеет право обратить взыскание на сам товар. А значит в случае проведения процедуры банкротства декларанта такой товар «выбывает» из конкурсной массы. При этом Верховный суд пояснил, что никто не мешает собственнику вернуть товар по требованию, но для этого нужно сначала заплатить по счетам. Тогда можно будет обойтись без реализации принудительного характера.

В пункте 27 Постановления ВС РФ содержатся ссылки на положения Таможенного кодекса, в которых закреплено право таможенникам «задерживать» товары, а затем реализовать их «с молотка», передавая бывшему собственнику те вырученные за товар деньги, которые останутся после удержания сумм налогов и пошлин. Возбужденные дела о банкротстве этому не мешают, а значит и обращение взыскания (как предусмотрено кодексом) не исключается.

Интересно, что наиболее существенные изменения, по сравнению с первоначальным вариантом, в Постановлении претерпело содержание пункта 29, в котором речь идет о переплатах по платежам. В проекте речь шла о наличии переплат, как критерии того, что государственная казна не испытала никакого ущерба, а значит штрафные санкции (в форме пени) взыскивать не нужно. В итоговом варианте это не опровергается, но есть дополнение о том, что бюджет в подобных случаях остается без потерь, только если нет документов таможни, которые это опровергают.


28.11.2019

Возврат к списку