Обязан ли работодатель отпускать работника к врачу?

Обязан ли работодатель отпускать работника к врачу?

Обязан ли работодатель отпускать работника к врачу?
Известно, что пройти обследование у врачей, в ряде случаев бывает процедурой весьма затратной и, особенно, по времени. Ситуация может быть усугублена еще и тем, что нужных для диагностики и поправки здоровья специалистов в маленьком городе просто нет. В этом случае, если опираться на действующее трудовое законодательство, можно дать один простой совет – сохранять если не здоровье, то хотя бы хорошие отношения со своим работодателем. Почему?

Предположим, что вам нужно пройти ультрасовременного и очень важного специалиста где-нибудь в столице, а проживаете вы достаточно далеко, чтобы все сделать за пару часов. Вы обращаетесь к работодателю с просьбой отпустить вас на несколько дней, предоставив отпуск без содержания. Что сделает хороший работодатель? Правильно, постарается войти в положение, проявить эмпатию, а главное – заинтересованность в здоровом работнике (ведь если у работника возникнет серьезная проблема со здоровьем – ему придется оплачивать «больничный», а это дополнительные расходы). Но это только в том случае, если отношения с работодателем, что называется, «мирные».

Если же отношения с работником уже обострены конфликтом, работодатель не только не обязан «входить в положение», но и может отказать в предоставлении каких-либо дополнительных отпусков на вполне законном основании. Опираясь на норму в трудовом законодательстве (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), работодатель может (имеет право) отпустить работника по его просьбе без сохранения заработной платы и фактически на любой срок. Может, но не должен! 

Именно такое разъяснение недавно дал Роструд на своем портале, куда обратилась в подобной ситуации женщина, проживающая в Ивановской области. Она планирует съездить на первичную консультацию, а также сдать необходимые медицинские анализы в клинике Москвы. Дни ежегодного отпуска были ею израсходованы на местных врачей. К специальным категориям граждан она не относится (ч. 2 ст. 128 ТК РФ предусматривает ряд случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет: инвалидность, рождение ребенка и др.), а с руководством отношения «напряженные».

Вывод напрашивается сам собой: хочешь заниматься здоровьем и не потерять рабочее место? Сохраняй гармонию в отношениях с работодателем.


14.10.2019

Возврат к списку