Наследники как вынужденные участники споров о субсидиарке

Наследники как вынужденные участники споров о субсидиарке

Наследники как вынужденные участники споров о субсидиарке

Кредитор обратился в суд с заявлением о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности в лице его наследников по закону - муниципальных образований (дело № А06-759/22).


Суд первой инстанции заявление удовлетворил в части, исходя из факта непередачи ответчиком управляющему документов и имущества должника, признав также, что действия ответчика привели к невозможности погашения требований кредиторов и довели компанию до состояния банкротства. 

Апелляция отказала в удовлетворении заявления, указав на то, что непредставление документации связано со смертью единственного участника и учредителя. Заявителем не представлено доказательств того, что непередача документов каким-либо образом затруднила деятельность управляющего. 

Суд указал, что заявитель не обосновал, какие действия совершены должником и ответчиком в целях применения презумпции доведения до банкротства. Отсутствуют доказательства, свидетельствующие о действиях ответчика в целях причинения вреда кредиторам. 

Кассация направила спор на новое апелляционное рассмотрение, так как смерть руководителя и единственного участника не может являться основанием для переложения бремени доказывания исключительно на истца, поскольку обстоятельства затруднений в выяснении действительных причин банкротства должника в равной степени не зависят ни от истца, ни от ответчиков (наследников по закону). 

Нулевая бухгалтерская отчетность может являться признаком "брошенного бизнеса" еще при жизни руководителя и единственного участника. Полное отсутствие у должника активов по отчетности при одновременном первоначальном наличии активов в виде заемных средств и при получении должником дохода по расчетному счету (который впоследствии был выведен по недействительной сделке) является поводом для обсуждения вопроса о сокрытии реальных хозяйственных операций и активов от кредиторов при жизни умершего. 

Кроме того, суд апелляционной инстанции не выяснил, чем нарушаются права наследников по закону, которые несут субсидиарную ответственность исключительно в пределах стоимости наследственного имущества, и которые являются вынужденными наследниками, не имеющими права отказаться от наследства. 

 

Фото: Freepik



02.06.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle