Лишат ли должника единственного жилья?

Лишат ли должника единственного жилья?

Лишат ли должника единственного жилья?
Физическое лицо вот уже три года находится в процессе банкротства, долги перед кредиторами тянут и не дают покоя.

Человек решается обратиться в суд с требованием исключить из конкурсной массы квартиру, которая, исходя из его доводов, является единственным жильем. Такая возможность допускается законом о банкротстве (ст. 213.25). 

Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не усмотрели в доводах должника обоснованности, сославшись на наличие еще одной жилой площади, которая зарегистрирована на законную супругу, а также отсутствие доказательств проживания в спорной квартире. 

Казалось бы, какой исход возможен в этом случае? Отказ в удовлетворении требований должника и сохранение спорной квартиры в числе прочего имущества, находящегося в конкурсной массе.

Однако в дело вступает банк, чьи права и интересы затрагиваются вынесенными судебными актами, поскольку квартира супруги находится в залоге у банка, а должниками по отношению к кредитной организации является уже известная нам семейная пара. 

Банком подана жалоба на вынесенные судебные акты в Верховный суд. Доводы сводятся к тому, что в случае, если квартира будет оставлена в конкурсной массе, банк не будет иметь возможность обратить взыскание на вторую квартиру, принадлежащую супруге. 

Верховный суд усмотрел в ситуации основания для рассмотрения данного спора в высшей судебной инстанции, заседание состоится 16 января будущего года (дело № 308-ЭС19-18381). 

 



20.12.2019

Возврат к списку



Поделиться в соцсетях:




Комментарии Facebook