ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
23 Марта 2019 столица Казахстана переименована в Нур-Султан.1956 провозглашена первая исламская республика — Пакистан.1848 Венгрия объявила о своей независимости от Австрии.
Без судебного акта: в Госдуме рассмотрят новую процедуру включения в РТК
Без судебного акта: в Госдуме рассмотрят новую процедуру включения в РТК
Два года назад Верховным Судом РФ было предложено переложить на плечи арбитражных управляющих обязанность по включению требований кредиторов к должнику в реестр требований кредиторов (РТК).
Инициатива была рассмотрена, детально проработан соответствующий законопроект, который 23 июня будет предметом обсуждения на пленарном заседании Государственной Думы. В чем же его особенности, и каковы причины таких нововведений?
В первую очередь, причина кроется в желании законодателя немного разгрузить судебную систему, поскольку, по мнению инициаторов новшества свыше 80% от всех вносимых в РТК требований являются бесспорными.
Поправки делают ставку на большую самостоятельность участников банкротного процесса, создавая им для этого удобные инструменты.
Они сами смогут подавать заявления о включении в РТК через ЕФРСБ, там же будут публиковаться и сведения о существующем реестре.
Несмотря на позитивный настрой, такая прозрачность вызывает некоторые опасения. В частности, если говорить о процедуре ликвидации кредитных организаций с задолженностями перед своими вкладчиками, то не каждому кредитору, вероятно, хотелось бы, чтобы его данные находились в открытом доступе.
Помимо этого, открытость площадки может нарушить коммерческую тайну, как должников, так и их кредиторов, что недопустимо. На настоящий момент предполагается, что новый порядок включения в РТК может заработать только через год, а пока есть время, чтобы присмотреться к нему и при необходимости внести коррективы.