Этот день в истории:
17 Апреля 1982 года английская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой.1946 года Франция признала независимость Сирии.1839 года образовалось государство Гватемала.
«Новокузнецкий хладокомбинат» оказался на пороге банкротства
«Новокузнецкий хладокомбинат» оказался на пороге банкротства
Производитель мороженого из Новокузнецка оказался в шаге от разорения. Заявление о банкротстве АО «Новокузнецкий хладокомбинат» (входит в «НК-Групп») подает столичная фирма «Сойтэкс», которой компания из Кузбасса задолжала более 4 млн рублей. При этом московская организация – не единственное лицо, которому фабрика мороженого задолжала крупную сумму. Согласно данным картотеки арбитражных дел в суды против предприятия уже подано 16 исков гражданско-правового характера и возбуждено 6 административных производств.
Представителем «Сойтэкс» в суде выступит компания «Лигал Кейс», действующая на основании доверенности. Иск планируется подать в арбитражный суд Алтайского края.
Основанием для заявления, как отмечают юристы, может стать выигранный год назад процесс, в котором рассматривалось нарушение условий договора от 20 февраля 2018 года со стороны Новокузнецкого хладокомбината.
Московская фирма была поставщиком молочной продукции для производства мороженого. Молоко было доставлено, но так и не оплачено, что привело к необходимости выплат как основного долга, так и неустойки.
И пока хладокомбинат готовится к судебным баталиям, на улицах города стремительно исчезают киоски, работавшие под коммерческим обозначением «Снежный городок». Причиной этого стали не столько финансовые проблемы самого предприятия, сколько административное решение городских властей, издавших постановление о ликвидации киосков с улиц города. Инсайдеры сообщают, что к этому добавилась и обостренная конкурентная борьба Новокузнецкого хладокомбината с фирмой «Славица».
Еще одним неудачным для новокузнецкого производителя мороженого судебным спором стал громкий процесс, идущий с 2016 года, в котором компания пыталась вернуть себе контроль над торговой маркой «Золотая серия», ее правообладателем стал «Новосибхолод» из Новосибирска.
Фирма в ноябре 2006 года «перехватила эстафету», поскольку успела зарегистрировать товарный знак на свое имя.
Новокузнецкая компания, которая до этого в 2003 году приобрела права на бренд у третьего лица, пропустила срок перерегистрации, понадеявшись, что с заявлением в Роспатент обратится предыдущий правообладатель. В итоге право на товарный знак было потеряно. Попытки оспорить договор уступки права в суде ничего не дали.
Первоначально новосибирская компания требовала лишь прекращения его использования в производстве мороженого, выпускаемого предприятиями Кузбасса. Однако позже возникло заявление о компенсации за незаконное использование и суд присудил выплату 7,2 млн рублей со стороны компании «НК-Групп».