Татьяна Минеева: «Аппарат Уполномоченного предлагает амнистию реестра МСП»

Татьяна Минеева: «Аппарат Уполномоченного предлагает амнистию реестра МСП»

Татьяна Минеева, омбудсмен, Уполномоченный по защите предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева в рамках эксклюзивного интервью Анны Ворониной для «Русбанкрота» рассказала о ситуации в бизнесе. Насколько эффективны меры господдержки, как еще можно помочь МСП и у какого бизнеса есть шансы выжить?


В современном мире пандемия COVID-19 – беспрецедентный случай. Экономики стран рушатся, предприятия банкротятся. Наверное, сейчас особенно много работы? Какие предлагаемые вами меры приняты?

Т.М.: За период действия ограничительных мер, март-апрель, в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве зарегистрировано 159 письменных обращений субъектов предпринимательской деятельности, из которых 106 – это обращения и жалобы, а 53 – предложения, в том числе по мерам поддержки бизнеса. В обычное время в месяц поступало порядка 50-60 обращений. 

Кроме того, предприниматели все чаще обращаются к нам напрямую: всего поступило 892 устных обращения, большая часть из которых касалась мер государственной поддержки. В Оперативный штаб по экономическим вопросам Правительства Москвы мы направили 48 обращений бизнеса с предложениями по мерам поддержки различных отраслей. По итогам рассмотрения предложений на региональном и федеральном уровне был принят ряд мер по поддержке бизнеса. Считаю их нашими победами. 

Так, принята инициатива обеспечения беспрепятственной работы московских адвокатов, в том числе и для оказания юридической помощи предпринимателям в условиях карантинных мер. 

Поддержано решение о предоставлении предпринимателям, выкупающим госимущество по № 159-ФЗ, беспроцентной отсрочки по оплате платежей за II квартал 2020 года сроком до 31 декабря 2020 года (включительно).

Принята и реализована инициатива по продлению срока уплаты торгового сбора до 31 декабря 2020 года. Индустрия красоты и сфера частных зоопарков также включены                          в перечень отраслей, наиболее пострадавших от ограничительных мер,  на них распространены антикризисные меры. 

Все ли отрасли, нуждающиеся в помощи, включены в перечень наиболее пострадавших?

Т.М.: Разумеется, далеко не все. Список расширяется – сегодня необходима прицельная поддержка индустрий. В числе тех, кто нуждается в помощи – транспортно-логистическая отрасль,  рекламная сфера, а также бьюти-индустрия, которая оказалась одной из самых уязвимых. 

Во время рабочих встреч участники рекламной отрасли постоянно подчеркивают, что отрасль впервые после кризиса 1998 года терпит такое масштабное «проседание». 

По экспертным оценкам, только в этом году отрасль потеряет как минимум 300 млрд рублей, а без работы могут оказаться около 400 тысяч человек, из которых более 100 тысяч работают в Москве. Предприниматели из этой индустрии обратились к нам с предложением включить отрасль наружной рекламы в Перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434.

В поддержке нуждаются и сфера услуг, такси и аренда автомобилей. Агломерация масштаба Москвы не может позволить себе потерять эти отрасли. Однако в связи с пандемией количество пассажирских перевозок резко сократилось: по оценкам специалистов их объем в апреле снизился на 87%. Между тем, большинство автомобилей, используемых в такси, приобретены предпринимателями в лизинг  с уплатой ежемесячных платежей, которые сейчас стали для них крайне затруднительными. Эта сфера тоже нуждается во включении в  перечень наиболее пострадавших. Также предлагается рассмотреть возможность субсидирования лизинговых платежей таксомоторных предприятий города Москвы на период пандемии.

Необходимо поддержать и индустрию красоты. В первую очередь, разработать порядок возобновления работы организаций при условии соблюдения всех требований индивидуальной защиты сотрудников и клиентов, отработать процедуру открытия совместно с Роспотребнадзором.

Насколько, по вашему мнению, эффективны государственные меры поддержки малого и среднего бизнеса?

Т.М.: Все согласны, что кредитная поддержка, которая запущена в Москве – беспрецедентна. Однако для бизнеса еще важно получить эту поддержку от банков. Бизнес жалуется на некорректные отказы  и надуманные объяснения, которые в текущих условиях только раздражают.

В некоторых банках зажигался «красный свет» по льготным кредитным предложениям, которые были призваны поддержать бизнес. 

Банки ссылались на то, что ОКВЭД предпринимателя не указан в перечне пострадавших отраслей, а также на отсутствие зарплатного проекта или вовсе переносили сроки ответа. 

Такие наблюдения были сделаны в ходе «контрольной закупки», проведенной  вместе с Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. Мы участвуем в проработке ситуаций отказов предпринимателям, в каждом случае отказа будет тщательно проверено обоснование, а сама ситуация поставлена на контроль. Это работает. Такая практика уже стала инструментом, который включает бизнесу «зеленый свет».

Что будет с московским средним и малым бизнесом в мае? Какие сектора экономики потерпят наибольшие убытки?

Т.М.: Май для Москвы – всегда яркий старт туристического сезона. Однако пандемия диктует другой график. В Москве в отраслях, которые больше всего страдают от негативных последствий, работают более 1 млн человек – в основном это сфера услуг, ресторанный и гостиничный бизнес, а также ивент-индустрия. В любом случае отмена введенных в связи с коронавирусом ограничений будет поэтапной. Уже сейчас  бизнес начинает активно обсуждать свое видение этих шагов. 

В «Деловой России» предложили дать беспроцентные кредиты на заработную плату всем пострадавшим компаниям вне зависимости от размера. Эту меру поддержало правительство. Но говорят, что предприниматели не могут ей воспользоваться.

Да, далеко не все курсы дополнительного образования имеют ОКВЭД на образовательную деятельность. Однако нуждаться в поддержке они не перестают. 

Считаю, что нужно оказывать помощь, даже если пострадавший ОКВЭД не является основным. Приведу пример. К нам обратилось ООО «Мастерская костюма», которая более 20 лет занимается ремонтом и пошивом одежды. Однако ее ОКВЭД 14.19 «Производство прочей одежды и аксессуаров одежды» не указан в перечне пострадавших отраслей. Тем не менее, деятельность мастерской относится к бытовому обслуживанию населения, как и работа химчисток, ОКВЭД которых в перечне указан. Несправедливо? Согласна. 

По данным Центра стратегических разработок треть российских компаний отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а 16% сокращают персонал. Удастся ли бизнесу выполнить пожелание Президента РФ – не сокращать рабочие места?

Т.М.: То, что вижу я на рабочих совещаниях – бизнес старается сохранить команды по максимуму. Институт уполномоченных при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей провел мониторинг, и его данные показали, что основная трудность, с которой столкнулся бизнес – невозможность платить заработную плату сотрудникам и налоги с ФОТ, таких среди опрошенных набралось 56,8%. 

Власти видят проблему. Около миллиона субъектов малого и среднего бизнеса из самых пострадавших от коронавируса отраслей смогут воспользоваться прямыми субсидиями из федерального бюджета. 

Получатели такой поддержки должны максимально сохранить рабочие места, на уровне не менее 90% по сравнению с мартом. 

Это главное условие субсидирования. Если предприниматели испытывают сложность с получением этой субсидии – прошу обращаться с такими кейсами к нам. 

Действительно ли сейчас отсутствуют проверки для предпринимателей?

Т.М.: Да, в общий объем антикризисных мер вошли запрет на проверки, взыскания и санкции со стороны ФНС и других органов КНД, введен 6-месячный запрет на подачу кредиторами заявлений о банкротстве. Также введены налоговые каникулы для пострадавших отраслей. 

Аппарат Уполномоченного выходил с инициативой амнистии реестра МСП.  Государственную поддержку, в том числе кредиты на заработную плату, может получить только предприятие или ИП, находящееся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Вместе с бизнесом мы предлагаем определить следующий порядок: предприятия и ИП, обратившиеся в ФНС о включении в Реестр и соответствующие критериям, включаются в Реестр, не дожидаясь ежегодного обновления Реестра 10 августа. Таким образом, амнистия реестра МСП включит в него порядка 100 000 предпринимателей, которые смогут воспользоваться поддержкой в полной мере. А это весьма значимая цифра для МСП.

Дайте несколько советов, как выжить предпринимателям и бизнесу в это тяжелое время?

Т.М.: Сейчас в лучшем положении окажется тот, кто готов к коммуникации. Власти слышат бизнес, и он в ответ дает обратную связь. Отмечу, что режиме изоляции оформилась новая тенденция: стали объединяться целые отрасли и индустрии. Сегодня появляются абсолютно новые союзы предпринимателей, например, Ассоциация салонов красоты или Ассоциация ивент-индустрии. Таких объединений раньше не было. 

Предприниматели перестали смотреть друг на друга как на конкурентов и  пришли к мысли, что единство способствует более эффективной работе и формированию рабочих предложений для коммуникации с государством.



30.04.2020



Возврат к рубрике Разговор о финансах с Анной Ворониной



Поделиться в соцсетях:




Cackle