ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
16 Марта 2014 состоялся общекрымский референдум, по результатам которого Крым стал частью России.1831 Виктор Гюго выпустил роман «Собор Парижской Богоматери». 1521 Фернан Магеллан достиг берегов Филиппин.
Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Адидас» к «Ситибанку» на сумму в 63 млн рублей (дело № А40-121407/2023). Инстанция пояснила, что истец не являлся слабой стороной, так как в штате компании были профессиональные юристы.
В прошлом году «Ситибанк» сообщил о намерении прекратить деятельность в России. В начале 2023 года финансовая организация предложила «Адидас», с которой у нее уже более 6 лет действует договор о выдаче банковских гарантий в пользу арендодателей ретейлера, заключить договор об обеспечительном платеже в размере, эквивалентном 37 гарантиям. Компания не приняла такое предложение, и в результате «Ситибанк» списал эту сумму со счетов «Адидас». Компания обратилась в суд, потребовав вернуть неосновательное обогащение банка с процентами – 63 млн рублей. По словам представителей «Адидас», финансовая организация составила договор в одностороннем порядке, и при заключении договора ретейлер был слабой стороной. Суд отклонил иск «Адидас», напомнив, что в 2016 году, когда заключался договор с «Ситибанком», юридический департамент компании получил премию в номинации «Лучший юридический департамент в секторе FMCG». Кроме того, перед заключением договора ретейлер направил сообщение банку, что их все устраивает, и они ждут «чистую версию для подписания».
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Болели ли вы коронавирусом?
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.