88% дел о несостоятельности – банкротство физлиц

88% дел о несостоятельности – банкротство физлиц

88% дел о несостоятельности – банкротство физлиц

В 2024 году дела о банкротстве граждан составили 88% от общего числа рассмотренных дел о несостоятельности, сообщила председатель Верховного суда (ВС) России Ирина Подносова на ежегодном совещании судей РФ.


Всего в прошлом году было рассмотрено свыше 1,8 миллиона дел, из которых около 400 тысяч - это банкротство граждан и к юридических лиц. Более того, в рамках этих процессов было более 2,75 миллиона обособленных споров.

Ирина Подносова также подчеркнула, что судебная система активно реагирует на изменения в законодательной базе, которая ежегодно претерпевает трансформации. В прошлом году на заседаниях Государственной Думы было рассмотрено более тысячи проектов федеральных законов, затрагивающих различные области права, включая новые правовые нормы для участников СВО и антисанкционное законодательство.

Глава Верховного суда акцентировала внимание на том, что, несмотря на постоянные изменения, качество судебной защиты должно оставаться на высоком уровне. В 2024 году Верховный суд инициировал пять новых законопроектов, направленных на совершенствование правосудия, а также подготовил множество отзывов на предложения по изменениям в Уголовный кодекс. Кроме этого, были приняты 11 постановлений пленума и одобрены 12 обзоров судебной практики.

 

Фото: Freepik



21.02.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle