ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
11 Декабря 2019 Международный день гор.1946 при ООН организован ЮНИСЕФ.1699 Петр I учредил Андреевский флаг как официальный флаг Российского военного флота.
В РФ появятся «автоштрафы» через систему «Честный знак»
В РФ появятся «автоштрафы» через систему «Честный знак»
16+
Новый механизм контроля за продажей маркированных товаров заработает в России с 1 марта 2026 года. Система маркировки «Честный знак» будет автоматически фиксировать административные правонарушения.
По сути, с марта следующего года заработает система «автоштрафов», пояснил механизм работы председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Соответствующие поправки одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, пишут «Ведомости»
со ссылкой на источники.
В первую очередь «автоштрафы» коснутся продавцов сигарет и другой никотиносодержащей продукции. Однако в дальнейшем система контроль распространится и на другие товары.
Напомним, изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) были разработаны Роспотребнадзором. Они в том числе согласованы с Минэкономразвития, Минфином, Минцифры и ФНС. Так, согласно новой статье 15.12.2. КоАП РФ, продавцам, не зарегистрированным в «Честном знаке», придется заплатить штраф 50 тыс. рублей, если через одну кассу в течение 30 дней было продано свыше 10 единиц маркированных табачных изделий или никотиносодержащей продукции.
Проект закона также предусматривает поправки, предоставляющие возможность привлекать к административной ответственности юрлиц и ИП, которые с нарушениями продают табачную продукцию. Продавцы будут оштрафованы, если не исполнят полученный через систему маркировки запрет на реализацию табачных изделий ниже максимальной розничной цены и никотиносодержащих изделий ниже минимальной цены.
Помимо этого, при продаже розничной точкой в обход запрета 100 изделий в течение дня, продавцу грозит штраф – 5000 рублей. Его сумма будет увеличиваться с учетом роста количества проданных за день изделий. При продаже от 100 до 1000 изделий – штраф 50 тыс. рублей; более 1000 изделий – 500 тыс. рублей
Если законопроект примут, поправки в КоАП РФ начнут поэтапно вступать в силу. С 1 марта 2026 года будет введена ответственность за продажу просроченных БАДов, пива, пивных и слабоалкогольных напитков. А с 1 июля– за продажу всей просроченной маркируемой продукции.
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Болели ли вы коронавирусом?
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.