Видеоподкаст — баннер
Наследники могут получить право оспаривать отцовство

Наследники могут получить право оспаривать отцовство

16+
Наследники могут получить право оспаривать отцовство

Госдума рассмотрит проект закона, которым предусмотрено право наследников оспаривать отцовство умершего. Это позволит защитить имущественные интересы родственников наследодателя и оградить их от нелегитимных наследников.


На настоящий момент российское законодательство предусматривает право оспаривания отцовства четко ограниченным кругом лиц. В него входят как сам предполагаемый отец и мать ребенка, так и эти самые дети, их законные представители, а также опекуны недееспособных родителей.

Перечень указан неслучайно – это сделано с целью защиты прав несовершеннолетних и недопущения произвольного вмешательства в семейные дела.

К изменению нормы законотворцев подтолкнула правовая ситуация с наследством Олеси Шишкиной, по делу которой Конституционный Суд в марте 2021 года вынес постановление. Женщина в судебном порядке пыталась оспорить запись об отцовстве в отношении девочки, которая, как полагала заявитель, не являлась дочерью умершего. В суде первой инстанции было установлено, что запись подложна, однако краевой суд отказал в требованиях, сославшись на тот факт, что заявитель не указана в числе лиц, имеющих право на оспаривание отцовства.

Разъясняя правовую ситуацию, КС РФ обозначил, что в таких вопросах наследники умершего должны иметь право на оспаривание отцовства, поскольку отсутствие такой правовой возможности может нарушить их имущественные права и интересы.

 




26.08.2021



Возврат к списку Инициативы и законопроекты



Поделиться в соцсетях:




Cackle