Отсутствие работы - еще не повод сохранять обязательства должника

Отсутствие работы - еще не повод сохранять обязательства должника

Отсутствие работы - еще не повод сохранять обязательства должника

Управляющий обратился в суд с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества в отношении должника (дело № А56-8366/23).


Отказывая в освобождении должника от обязательств, суды двух инстанций исходили из того, что должник не предоставил точные данные о своих доходах, что могло повлиять на решение о банкротстве. Кроме того, суды определили, что должник берет кредиты, но не погашает их, что может говорить о злостном уклонении. 

Кассация отменила определение и постановление, освободив должника от обязательств, поскольку в материалах дела не было представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что должник скрывал доходы или имел возможности для погашения долгов.

Принятие на себя непосильных долговых обязательств ввиду необъективной оценки собственных финансовых возможностей и жизненных обстоятельств не может являться основанием для неосвобождения от долгов. В отличие от недобросовестности неразумность поведения физического лица сама по себе таким препятствием не является. 

Также должник пояснил, что неосуществление трудовой деятельности в период после 2022 году обусловлено состоянием здоровья и освоением новой профессии; в настоящее время находится в поиске работы, представила документы о фактах обращения за медицинской помощью, а также сведения, подтверждающие отказы потенциальных работодателей в трудоустройстве. Отсутствие места работы само по себе не может являться основанием для отказа в освобождении должника от дальнейшего исполнения обязательств.

 

Фото: Freepik



14.02.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle