Видеоподкаст — баннер
О соотнесении периода руководства и периода начисления налоговой пени

О соотнесении периода руководства и периода начисления налоговой пени

16+
О соотнесении периода руководства и периода начисления налоговой пени

Налоговая обратилась в суд с требованием о взыскании с ответчика денежных средств в счет возмещения убытков, причиненных должнику (дело № А46-710/15).


Суды двух инстанций, удовлетворяя заявленные требования, исходили из того, что удержанные из доходов работников должника денежные средства не являются имуществом должника. Также в результате неправомерных действий ответчика по уклонению от уплаты налогов на стороне организации возникла дополнительная обязанность по компенсации бюджету причиненного вреда, обусловленного несвоевременной уплатой обязательных платежей, что свидетельствует об уменьшении имущественной сферы должника. 

Кассация направила спор на новое рассмотрение, указав на то, что судами не установлено, какие конкретно действия ответчика повлекли несвоевременную уплату налогов в период его руководства обществом, а также не проанализированы основания начисления пеней и их соответствие периоду деятельности ответчика. 

Кроме того, представитель налоговой не смог пояснить механизм формирования суммы предъявленных пеней, отметив наличие ранее заявленного уточнения требований, которое не было учтено судами.

 

Фото: Freepik




24.11.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle