Видеоподкаст — баннер
Минфин предлагает повысить льготный тариф страховых взносов для IT-сектора

Минфин предлагает повысить льготный тариф страховых взносов для IT-сектора

16+
Минфин предлагает повысить льготный тариф страховых взносов для IT-сектора

Министерство финансов России предложило увеличить льготный тариф страховых взносов для IT-компаний до 15%. Соответствующая инициатива представлена в проекте Основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2026–2028 годы.


На данный момент льготный тариф страховых взносов для организаций, работающих в сфере IT, составляет 7,6%. Обычный тариф достигает 30% в пределах величины базы для начисления страховых взносов и 15,1% – на сумму дохода сверх нее.

Как пояснили в Минфине «Ведомостям», на сегодняшний день IT-сектор в России достиг значительных финансовых результатов. По данным ведомства, уровень оплаты труда в сфере в 2,5–3 раза больше, чем в среднем по РФ. При этом отрасль продолжает расти.

Подразумевается, что увеличение льготного тарифа до 15% позволит построить более эффективную систему. При этом для организаций, обеспечивающих высокий доход сотрудников, уровень страховых взносов сохранится на отметке в 7,6%.

 

Фото: Freepik




26.09.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle