Видеоподкаст — баннер
Кипрской Global Spirits запретили вести тяжбу по «Хортице»

Кипрской Global Spirits запретили вести тяжбу по «Хортице»

16+
Кипрской Global Spirits запретили вести тяжбу по «Хортице»

Арбитраж Подмосковья 18 сентября 2024 года запретил кипрскому GSH Trademarks Ltd., владеющему маркой «Хортица», продолжать тяжбу с российскими компаниями в Окружном суде Никосии. Ранее в структуру Global Spirits входили «Русский север» и «Родник и К», национализированные властями в начале июне 2024 года.


Решение об изъятии 100% долей и акций семи юридических лиц, принадлежавших GSH, один из райсудов Курска принял 4 июня. Инициатором национализации выступила Генпрокуратура. Рассмотрение тяжбы на территории Курской области было продиктовано терактами в приграничных районах, к которым мог быть причастен владелец холдинга. Согласно данным надзорного ведомства, на эти цели могла быть направлена прибыль от работающих в России компаний. 

Сам владелец холдинга включен в российский реестр террористов и экстремистов. Заводы в РФ, выпускающие на рынок известные алкогольные марки («Мороша», «Первак», «Хортица»), его участники связывают с украинским предпринимателем. При этом в самом холдинге указывали, что у Черняка нет активов в России. Учредителем «Русского севера», как и ряда других национализированных структур, выступают Александр Беспалов и Иван Курбаков. 

В 2021 году бренд «Хортица» находился на первом месте в РФ. Продукция занимала 5,3% рынка. На втором месте после нее находилась «Мороша» с долей в 4,4%. В 2022 году в качестве замены обоих брендов были запущены марки «Хорта» и «Лесная мороша». 

Весной 2024 года несколько российских предприятий обратились в подмосковный арбитраж, попросив вынести запрет для GSH вести тяжбу на Кипре. Основанием стали санкции, введенные в отношении РФ странами ЕС. Из-за запрета на привлечения квалифицированных юристов за рубежом, заводы могли понести крупный ущерб. 

Как отмечают специалисты, арбитраж сослался на статьи 248.1 и 248.2 АПК РФ. Обе они были внесены в кодекс в 2020 году. Ранее механизм запрета иностранным судам вести тяжбу с российскими лицами, находящимися под санкциями, использовался около 800 раз. Последнее время круг лиц, оказавшихся под санкциями ЕС и США, существенно расширился и российские суды стали применять его значительно чаще.

    

Фото: winestyle.ru




23.09.2024


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle