В арбитраж поступил иск о признании банкротом фирмы «Формула здоровья», управляющей одноименной сетью аптек. Инициатором процедуры выступила компания «Гамма», правопреемник в долговом споре. Документы были приняты к производству 15 декабря. Полные основания иска в настоящее время не разглашаются.
Сфера рекрутинга в Санкт-Петербурге вновь сталкивается с признаками финансовой нестабильности. На этот раз под ударом оказалась фирма «Альфа Персонал». Налоговый орган (МИ ФНС №17) направил в арбитраж города и области заявление о признании этой кадровой структуры несостоятельной. Размер требований, согласно картотеке арбитражных дел, составляет более 8,6 млн рублей, хотя конкретные основания пока не обнародованы.
Налоговая служба обратилась в суд с жалобой на действия управляющего в рамках дела о банкротстве (№ А69-2132/20), требуя признать незаконными его действия, выразившиеся в непредоставлении документов для ознакомления до собрания кредиторов.
Популярный разработчик бытовой робототехники из США, iRobot Corp., обратился в суд с заявлением о защите от кредиторов. В рамках утвержденного плана финансового оздоровления контроль над корпорацией будет передан консорциуму из КНР (его возглавляет Shenzhen PICEA Robotics Co.).
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который ограничивает микрофинансовые организации (МФО) в выдаче кредитов. Так, с 1 апреля 2026 года размер переплаты по потребительским займам снизится с 130 до 100 процентов годовых.
В Алтайском крае было инициировано дело о несостоятельности городского парка в городе Камне-на-Оби. 10 декабря арбитраж ввел в МУП «Городской парк культуры» процедуру наблюдения. Инициатором признания организации банкротом стали налоговые органы.
Гражданин и гражданка (супруги) обратились в суд с ходатайством об утверждении локального плана реструктуризации долгов в отношении требований кредитора, обеспеченных залогом единственного жилья. Кредитор возражал против утверждения мирового соглашения (дело № А50-18803/24).
Крупный дистрибьютор электроники – компания TFN – оказалась на грани банкротства. Столичный арбитраж (АС ГМ) 22 января планирует рассмотреть иск Сбербанка о ее несостоятельности. Сама фирма (ООО «ТФН») направила аналогичное обращение в АС ГМ (№А40-292077/2025).
В Санкт-Петербурге 8 декабря арбитраж принял решение вернуть налоговой службе иск о несостоятельности компании «ДОК47» (дело №А56-124267/2025). Основанием послужило отсутствие необходимых средств для финансирования процесса. Денег на эти цели не обнаружилось как у ответчика, так и у государственного органа.
На платформе Российского аукционного дома Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выставило на продажу через аукцион право требования долга к экс-банкиру Александру Филипскому. Его начальная цена – 2,51 млрд. Прием заявок от участников продлится почти до конца января.
Управляющий обратился в суд с заявлением о завершении процедуры реализации имущества гражданина. Банк возразил против освобождения должника от обязательств, указывая на недобросовестность поведения (дело № А43-22953/23).
Столичный арбитраж взыскал в конкурсную массу признанной банкротом блогера Елены Блиновской 15 млн рублей убытков, причиненных выходом ее супруга Алексея из компании по производству кофемашин «Перспектива».
Арбитраж российской столицы (АС ГМ) наделил банкротным статусом оператора спортивных трансляций «Телеспорт Груп» (АО). Суд инициировал процедуру банкротства, установив конкурсное производство сроком на полгода. Процедура осуществляется в упрощенном порядке, что предусмотрено для организаций, находящихся на пути ликвидации.
Арбитраж Москвы (АС ГМ) признал банкротом бывшего и.о. президента «ЕвроАксис Банка» Николая Фомина. Решение было принято после обращения Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Финансовые претензии госкорпорации превысили 1 млрд рублей и попали в реестр кредиторов. В отношении экс-руководителя запущена процедура реализации его активов.
Управляющий должника обратился в суд с требованием признать сделку по отчуждению автомобиля недействительной (дело № А55-39671/22).
В условиях современной геополитической реальности российские компании часто апеллируют к санкциям как к обстоятельству непреодолимой силы (форс-мажору), и суды, как правило, поддерживают эту позицию. Однако аналогичная логика не распространяется на иностранных участников сделок. Ярким примером этого противоречия стал спор между Deutsche Bank и «Русхимальянсом», который теперь может получить оценку Конституционного суда (КС) РФ.
Управляющий обратился в суд с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве (№ А83-11046/19) в связи с отсутствием средств для финансирования процедуры.
Арбитражному суду предстоит рассмотреть новое заявление от налоговых органов ХМАО (МИ ФНС №10). Они требуют признать банкротом компанию «Запсибнефтепродукт», задолжавшую государству более 1,13 млрд рублей.
Управляющий должника и кредитор обратились с требованием о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности (дело № А40-36483/23).
Активы разорившегося лакокрасочного завода в Котовске ОАО «Котовский лакокрасочный завод» (КЛКЗ) вновь выставлены на торги. Их начальная цена, как и в прошлый раз, составляет 670 млн рублей. Но в рамках новой процедуры цена может быть существенно снижена (до 381 млн).
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Мы используем обязательные cookie для работы сайта и, только с вашего согласия, аналитические cookie Яндекс Метрики. Подробнее — в политике конфиденциальности.

