В ГД внесли проект об исключении долга по ипотеке из оснований для банкротства

В ГД внесли проект об исключении долга по ипотеке из оснований для банкротства

В ГД внесли проект об исключении долга по ипотеке из оснований для банкротства

В Госдуму внесен законопроект, инициированный депутатом от фракции «Новые люди» Антоном Ткачевым, который предлагает изменить правила банкротства физических лиц. Инициатива заключается в том, что наличие задолженности по ипотечным займам больше не будет являться основанием для открытия дел о банкротстве. Документ уже направлен на рассмотрение в парламент.


Изменения предлагается внести в закон «О несостоятельности (банкротстве)». В пояснительной записке Ткачев акцентирует внимание на том, что его замысел — обеспечить защиту граждан, которые оформляют ипотеки, от угрозы принудительного банкротства по инициативе кредитных организаций. Соответствующий проект закона есть в распоряжении ТАСС. Сегодня банки могут обратиться в суд с требованием о признании гражданина банкротом, если его задолженность превышает 500 тысяч рублей и остается неоплаченной более трех месяцев.

Предлагаемые изменения позволят заемщикам сохранить право самостоятельно инициировать процесс банкротства. Депутат подчеркивает, что принятие данной инициативы будет основой для защиты прав граждан и поможет разгрузить судебную систему от лишних дел. 

 

Фото: Freepik



02.04.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Инициативы и законопроекты



Поделиться в соцсетях:




Cackle