ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
18 Декабря 2008 Франция от имени 25 стран Евросоюза призвала к декриминализации однополых отношений.1865 в США отменено рабство.1833 впервые исполнен гимн Российской империи «Боже, царя храни!».
«Дочка» пермского ДСК банкротит лесозаготовительный завод в Соликамске
«Дочка» пермского ДСК банкротит лесозаготовительный завод в Соликамске
16+
В пермский арбитраж (АС ПК) поступило заявление о признании финансово несостоятельным «Соликамского лесозаготовительного комбината» (СЛЗК). Инициатором процедуры выступила компания «Плитпром». Размер финансовых требований в открытых материалах дела не указан. Следующее заседание суда запланировано на конец января.
Помимо основного заявителя, в деле о несостоятельности могут принять участие и другие кредиторы. ПАО «Пермэнергосбыт» уже направило в суд отдельный иск о взыскании с комбината 2,3 млн рублей. Эта сумма представляет собой долг за поставленную в сентябре электроэнергию. Также свои претензии заявила налоговая служба (МИ ФНС №21). По состоянию на конец сентября задолженность СЛКЗ перед бюджетом оценивалась в 6,9 млн.
Для «Плитпрома» это уже не первая попытка добиться банкротства лесозаготовительного предприятия. Первый аналогичный иск был подан зимой 2025 года с требованием о 5,4 млн рублей. Однако тогда арбитраж не отправил организацию под наблюдение, поскольку она полностью погасила долг. Позже заявитель скорректировал сумму претензий и возобновил процесс банкротства.
«Плитпром», которым владеет «Пермский домостроительный комбинат» («ПДСК»), на рынке уже 22 года. Сфера деятельности организации – выпуск фанерованных панелей. Четыре года назад владельцами контрольного пакета акций «ПДСК» стала группа предпринимателей. Долю в 38,66% приобрел Вячеслав Ляндаев. Его сын Евгений (ныне гендиректор) владеет долей в 29,9%, а Александр Митрофанов – 20,05%. Актуальные данные об иных акционерах в открытых источниках сейчас отсутствуют.
«СЛЗК» работает на рынке с 2001 года. Фирма специализируется на производстве шпона и древесных плит. С сентября руководит предприятием Алексей Малышев. Бенефициаром компании (доля в 90%) является Ольга Неясова. Остальные 10% закреплены за Валентиной Катаевой.
По данным собственного сайта, история комбината насчитывает более шести десятилетий. Он был создан при участии Минсредмаша СССР и в разное время производил мебель, столярные изделия, строительные конструкции и специализированную продукцию.
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Болели ли вы коронавирусом?
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.