Видеоподкаст — баннер
Власти России обещают поддержать IT на фоне бегства специалистов за рубеж

Власти России обещают поддержать IT на фоне бегства специалистов за рубеж

16+
Власти России обещают поддержать IT на фоне бегства специалистов за рубеж

Профильное министерство заявило о планах расширить поддержку цифровой отрасли. На фоне массового перемещения IT-специалистов за пределы РФ, Минцифры сообщает о планах выделить гранты, установить налоговые и кредитные льготы для сотрудников и предприятий. При этом, как заявил глава министерства Максут Шадаев, для полного замещения программных продуктов в нефтегазовом, графическом и инженерном деле может потребоваться несколько лет.


Прогнозы РАЭК при этом неутешительны. По данным ассоциации, Россию уже в апреле могут оставить до 100 тысяч специалистов, занятых в IT-сфере. И хотя предлагаемые чиновниками мероприятия беспрецедентны, эксперты сомневаются, что планируемые решения смогут остановить «бегство айтишников» в ближайшей перспективе.

По словам руководителя РАЭК Сергея Плуготаренко, страну уже покинуло до 70 тысяч человек. Многих, кто намеревается покинуть Россию, в данный момент сдерживает дороговизна транспорта, проблема банковских платежей из-за санкций и поиска жилья. Однако эти обстоятельства носят временный характер. Уже в апреле ситуация может вызвать очередную волну миграции IT-специалистов.

На совещании в профильном комитете Госдумы, куда представители ведомства были приглашены обсудить последствия санкций, Шадаев сообщил о десяти направлениях работы, выработанных для поддержки отрасли. 

Однако министр признал, что в отдельных сферах страна сильно отстает от западных разработок и нормальное «импортозамещение» вряд ли произойдет в ближайшей перспективе. Могут потребоваться многомиллиардные инвестиции в отрасль, чтобы экономика (прежде всего, транспортная, промышленная или энергетическая отрасли) смогла отказаться от продукции компаний SAP или Oracle, перейдя к работе с отечественными аналогами.

Эксперты называют принятое решение об отмене налога на прибыль для сферы электронной коммерции и цифрового образования явно недостаточным, чтобы отрасль могла справиться с убытками. Издание «Коммерсантъ» ссылается на прогноз дальнейшего падения рынка, сделанный Дмитрием Захаровым, возглавляющим Moscow Digital School. 

По его мнению, резкое отключение ведущих рекламных каналов и общее снижение покупательской способности, вызванное девальвацией национальной валюты, не способствует формированию планов на долгосрочные образовательные программы.

Не лучше обстоит ситуация и в сфере электронной коммерции. По данным пресс-службы Ozon, адресные меры поддержки в данный момент не используются. Сохраняется надежда, что ситуацию изменят к лучшему налоговые льготы, однако делать прогнозы в настоящее время еще преждевременно.

 



24.03.2022



Возврат к рубрике Горячие обсуждения в обществе



Поделиться в соцсетях:




Cackle