Видеоподкаст — баннер
В реестр требований экс-владельца холдинга «Сумма» могут войти долги на 117 млрд

В реестр требований экс-владельца холдинга «Сумма» могут войти долги на 117 млрд

16+
В реестр требований экс-владельца холдинга «Сумма» могут войти долги на 117 млрд

В процедуре банкротства бывшего владельца холдинга «Сумма» Зиявудина Магомедова зафиксированы значительные финансовые претензии. Столичный арбитраж (АС ГМ) рассматривает требования двух компаний о включении в реестр долгов предпринимателя обязательств, совокупный объем которых превышает 117 млрд.


Позицию кредиторов представляет, в частности, «Дальневосточное морское пароходство», претендующее на сумму в 81,4 млрд. Вторым заявителем выступила компания «ГлобалЭлектроСервис», которая требует взыскания 35,7 млрд. Именно по ее ходатайству ранее был инициирован и признан арбитражем сам процесс финансового банкротства бизнесмена.
 
Ранее суд официально признал Магомедова несостоятельным, начав процедуру реализации его имущества. Контроль над активами бизнесмена был возложен на финансового управляющего Дениса Черкашина, представляющего СРО «Авангард».
 
Стоит отметить, что попытки запуска процесса банкротства предпринимались и до этого. Так, три года назад суд отказал в удовлетворении заявления компании «Стройновация», входившей ранее в «Сумму». Основанием стало отсутствие судебного акта, вступившего в законную силу. Сама же «Стройновация» получила банкротный статус 6 лет назад по причине тяжелого финансового положения.
 
В настоящее время Магомедов остается в колонии, где и отбывает назначенный ему приговором суда срок в 18,5 лет. Наказание он получил за организацию преступного сообщества и хищение государственных средств в особо крупном размере. По данным следствия, с 2010 года участники группы использовали структуры холдинга для незаконного обогащения при выполнении госзаказов, нанеся ущерб, оцениваемый более чем в 11 млрд.



25.12.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle