ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
22 Февраля 2000 в Украине отменено положение о смертной казни.1946 доктор Зельман Ваксман открыл антибиотик стрептомицин. 1819 Испания продала Флориду США за 5 млн долларов.
На рассмотрение суда округа было передано дело об оспаривании результатов банкротных торгов. Минобороны настаивало на отмене заключенного с победителем договора и двусторонней реституции. Суды нижестоящих инстанций заняли разные позиции, точку в деле поставили в округе.
Вопрос касался дела о несостоятельности стратегического предприятия. Заявитель полагал, что перемена поставщика по контракту запрещена, а значит и торги недействительны. Также министерством было заявлено, что выигравшая компания не полностью исполнила свои контрактные обязательства.
В суде первой инстанции требования заявителя были отклонены. В апелляции это постановление отменили, как и сами торги, однако не сочли нужным применять последствия недействительности заключенных сделок.
Окружной суд в свою очередь встал на сторону первой инстанции, указав, что названное заявителем основание для признания торгов недействительными не может стать причиной для удовлетворения требования.
Коллегия отметила, что управляющий уведомил министерство о череде обязанностей должника иному лицу. Заявитель исполнение новой стороной принимал без возражений, что давало все основания считать сделку действительной. Кроме того окружным судом было отмечено, что в сложившейся ситуации отмена торгов приведет лишь к удорожанию процедуры и ущербу кредиторам, в связи с чем отсутствует целесообразность в принятии стороны заявителя.
Итогом рассмотрения дела стала отмена апелляционного постановления и оставление в силе судебного акта первой инстанции (постановление № Ф09-7240/18 от 5 апреля 2022 года по делу № А50-2470/2017).
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Болели ли вы коронавирусом?
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.