ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
18 Декабря 2008 Франция от имени 25 стран Евросоюза призвала к декриминализации однополых отношений.1865 в США отменено рабство.1833 впервые исполнен гимн Российской империи «Боже, царя храни!».
В арбитраж поступил иск о признании банкротом фирмы «Формула здоровья», управляющей одноименной сетью аптек. Инициатором процедуры выступила компания «Гамма», правопреемник в долговом споре. Документы были приняты к производству 15 декабря. Полные основания иска в настоящее время не разглашаются.
Финансовые результаты сети за 2024 год показывают противоречивую динамику. При существенном снижении выручки до 799 млн рублей (падение на 72% к предыдущему году) организация смогла выйти на чистую прибыль в 16,8 млн. Активы возросли до 1,6 млрд, а величина чистых активов составила 311 млн.
При этом штат сотрудников сократился до шести человек. Генеральным директором общества является Александр Александров. Ранее в СМИ сообщалось, что фактическим владельцем бизнеса после ухода с госслужбы стал экс-министр здравоохранения Мурманской области Игорь Ковалев.
Причиной для обращения в суд послужил неразрешенный спор с контрагентом, общая сумма требований по которому ранее оценивалась почти в 92 млн рублей. Речь идет о судебном разбирательстве, завершившемся ранее в Санкт-Петербурге.
Предметом того спора стало неисполнение обязательств по договору поставки от 5 июля 2021 года. Поставщик, «ПрофитМед Санкт-Петербург», в полном объеме выполнил условия, отгрузив медицинские товары и препараты на общую сумму свыше 83,56 млн с отсрочкой платежа 60 дней. Товар был принят аптечной сетью без замечаний, однако оплата так и не последовала.
Осенью 2023 года кредитор предпринял досудебную попытку урегулирования, направив претензию, которая осталась без ответа. В результате в арбитраж были поданы требования о взыскании не только основной суммы задолженности, но и договорной неустойки, размер которой был определен в 8,36 млн (0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от долга).
«Формула здоровья» пыталась оспорить сумму, ссылаясь на иное дополнительное соглашение, однако суд не нашел данное обстоятельство основательным, указав, что документ относится к другим правоотношениям. В итоге с ответчика были взысканы 83,56 млн основного долга и 8,36 млн неустойки, что в совокупности и составило почти 92 млн. Дальнейшее начисление штрафных санкций суд отклонил, так как был достигнут установленный договором предельный размер.
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Болели ли вы коронавирусом?
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.