Сбербанк заявил о намерении добиваться признания несостоятельным одного из заметных игроков российского рынка электроники – ООО «Эй Энд Ди Ди компани» (A&DD). Соответствующее уведомление кредитной организации размещено на «Федресурсе».
Основанием для возможного банкротства стала задолженность компании перед банком. Еще в декабре прошлого года арбитражный суд удовлетворил требования Сбербанка о взыскании с A&DD более 400 млн рублей. Как следует из материалов дела, обязательства возникли по кредитному договору, обеспеченному залогом товарных запасов почти на 800 млн. В качестве обеспечения выступала мобильная электроника – смарт-часы, видеорегистраторы, наушники и другие устройства.
Залоговые товары находились в обороте, однако по требованию истца на них было обращено взыскание в счет долга. Апелляционная жалоба, поданная ответчиком, на данный момент оставлена судом без движения.
Ранее Сбербанк уже предпринимал попытку банкротства основного бенефициара общества – Виктории Шамликашвили. Поводом стали обязательства в 269,7 млн рублей. В рамках той процедуры стороны в итоге пошли на подписание мирового соглашения.
Компания A&DD была зарегистрирована в Москве в 2008 году с капиталом в 1 млн. При этом Шамликашвили принадлежит 67,4 % долей. Вторым участником общества является Сергей Нестеров.
Виктория Шамликашвили известна как инвестор и меценат. В разные годы она упоминалась в прессе в связи с инвестициями в бутик-отель Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo, а также деятельностью в сфере культуры. По данным СМИ, девять лет назад женщина стала во главе попечительского совета Фонда целевого капитала Бориса Эйфмана. Также она состоит в советах ряда культурных учреждений и фестивалей.
Согласно данным официального сайта A&DD, компания занимается дистрибуцией цифровых устройств и аксессуаров, располагая собственным складом в Московской области. Финансовые показатели бизнеса существенно сократились: если по итогам 2020 года выручка составляла 12 млрд, то, по данным сервиса Rusprofile, в прошлом году она снизилась до 109 млн.
Ранее крупные финансовые претензии к A&DD предъявлял и «Яндекс», требовавший взыскать более 811 млн по контракту на поставку smart-устройств. В 2023 году спор также завершился утверждением мирового соглашения в арбитражном суде.
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Болели ли вы коронавирусом?
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.