Видеоподкаст — баннер
Налоговики начали пресекать вывод средств через электронные площадки для госзакупок

Налоговики начали пресекать вывод средств через электронные площадки для госзакупок

16+
Налоговики начали пресекать вывод средств через электронные площадки для госзакупок

Федеральная налоговая служба (ФНС) выявила новую схему обналичивания средств, реализованную через оператора электронных торгов «Росэлторг». Как следует из материалов дела, рассмотренного Арбитражным судом Москвы, участники использовали переводы на площадку для вывода денег и уклонения от налогов.


На ситуацию обратили внимание «Ведомости»

В центре схемы оказалась компания «Элсиделайт», принадлежащая Евгению Василевскому. Организация перечислила в адрес оператора электронных торгов ЕЭТП (площадка «Росэлторг») более 257 млн рублей. Позднее фирма распорядилась перевести эти средства на личный счет своего бенефициара, а также на счета нескольких связанных с ним лиц. Как указано в ответе оператора на запрос налоговой, все перечисления действительно имели место. При этом получатели денег не декларировали доход и не уплатили с него налоги. Сама «Элсиделайт» фактически не вела коммерческой деятельности и в итоге была признана банкротом. 

Представитель «Росэлторга» подтвердил, что площадка нередко становится объектом интереса злоумышленников, стремящихся использовать ее возможности в незаконных целях. По его словам, как одна из крупнейших торговых платформ страны, «Росэлторг» сталкивается с попытками провести сомнительные операции через участие в торгах. Он подчеркнул, что оператор хранит все данные о движении средств не менее десяти лет и предоставляет их по запросу налоговых органов и правоохранителей. 

Юристы отмечают, что использование столь масштабной и авторитетной площадки в подобных схемах – редкость. По словам директора национальной юридической компании «Митра» Юрия Мирзоева, присутствие «Росэлторга» в цепочке расчетов обычно повышает уровень доверия, и потому подобные ситуации нетипичны. Он добавил, что аналогичных случаев в судебной практике пока не зафиксировано. 

Как поясняет управляющий партнер адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит, в данном деле оператор торгов выступал лишь посредником при переводе средств. Сам по себе факт прохождения денег через площадку не свидетельствует о ее участии в противоправных действиях. Претензии к сотрудникам могут появиться лишь при наличии доказательств их умысла. По сути, компания «Элсиделайт» просто внесла аванс за участие в торгах, а «Росэлторг» исполнил обязательство по переводу средств по распоряжению клиента. Дело показало, как даже крупные и проверенные структуры могут быть использованы для реализации схем по обналичиванию денег, если контроль за операциями со стороны клиентов оказывается формальным.

 

Фото: Freepik




22.10.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle