Наличие у кредитора встречного долга еще не значит, что должника не надо банкротить

Наличие у кредитора встречного долга еще не значит, что должника не надо банкротить

Наличие у кредитора встречного долга еще не значит, что должника не надо банкротить

Кредитор обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом (дело № А50-19226/23).


Суды двух инстанций прекратили производство по заявлению, признав, что у кредитора перед должником также имеются встречные обязательства в сумме, сопоставимой с взысканными апелляционным определением денежными средствами, учитывая, что должник в период брака с кредитором произвел исполнение их общих обязательств перед банком, которые возникли из кредитного договора, суды усмотрели основания для применения при рассмотрении настоящего спора сальдирования обязательств. 

Кассация направила спор на новое рассмотрение, отметив, что обстоятельства наличия или отсутствия оснований для констатации факта несостоятельности должника судами надлежащим образом не исследованы, соответственно, выводы судов о наличии оснований для прекращения производства по настоящему делу о банкротстве являются ошибочными. 

Судами не установлены причины невозможности получения исполнения обязательства за длительный период (с апреля 2023 года). Суд апелляционной инстанции фактически проигнорировал доводы кредитора о наличии признаков неплатежеспособности должника. 

 

Фото: Freepik



11.03.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle