Видеоподкаст — баннер
Критерии целесообразности включения доли в конкурсную массу

Критерии целесообразности включения доли в конкурсную массу

16+
Критерии целесообразности включения доли в конкурсную массу

Должник обратился в суд с требованием об исключении из конкурсной массы своей доли (1/4) в праве на жилое помещение, указывая на невозможность выдела доли в натуре и нецелесообразность ее реализации (дело № А33-7070/24).


Суды двух инстанций, отказывая в удовлетворении заявленного требования, исходили из того, что жилое помещение, об исключении из конкурсной массы доли в котором заявлено должником, единственным жильем для должника не является, подлежит включению в состав конкурсной массы.

Кассация направила спор на новое рассмотрение, отметив, что рассмотрение вопроса об исключении из конкурсной массы незначительной доли должника в праве собственности на жилое помещение предполагает проведение расчета сальдо — суммы, на которую пополнится конкурсная масса в результате таких действий, с учетом того, что реальная цена сделок купли-продажи может отклоняться от рыночной цены, определенной в ходе предварительной оценки, в частности, вследствие погрешностей расчета.

Кроме того, следует проверить, не будет ли выручка от реализации доли в праве столь малозначительной, вследствие чего продажа выполнит исключительно карательную функцию, не являясь эффективным способом погашения требований кредиторов.

Само по себе отклонение довода заявителя апелляционной инстанции об отсутствии целесообразности реализации со ссылкой на недоказанность соответствующих обстоятельств, без исследования судом такого вопроса и расчета сальдо, является преждевременным.
Необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и гражданина-должника требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Также в материалах дела отсутствуют сведения о проведении такого анализа и о включении в предмет исследования судом вопроса об экономической целесообразности.

Реализация доли в праве на жилое помещение такой защиты не обеспечивает и, напротив, способствует потенциальному возникновению идеальной долевой собственности не связанных между собой лиц. Предложение к продаже такой идеальной доли, очевидно без реальной возможности использования покупателем для проживания и удовлетворения своих личных бытовых нужд, приведет к коллизии интересов покупателя и участников долевой собственности, создает угрозу нарушения права на достойную жизнь, достоинство личности и неприкосновенность собственности членов семьи должника, что недопустимо.

Заявленное должником ходатайство кредиторы не считали нарушающим их права, поскольку никаких возражений со стороны участников дела о банкротстве относительно заявления должника об исключении имущества из конкурсной массы не поступило, в материалах дела такие документы не содержатся.


Фото: Freepik



30.12.2025


Читайте также:


Возврат к рубрике Новости



Поделиться в соцсетях:




Cackle