ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:
5 Декабря 1936 принята сталинская конституция СССР.1484 Папа римский Иннокентий VII положил начало «охоте на ведьм».1456 произошло землетрясение, разрушившее Неаполь — погибли 35 тысяч человек.1456 произошло землетрясение, разрушившее Неаполь — погибли 35 тысяч человек.
ВС: кредитор вправе саботировать продажу требования к субсидиарному ответчику с торгов
ВС: кредитор вправе саботировать продажу требования к субсидиарному ответчику с торгов
16+
В рамках дела о банкротстве (№ А56-31169/16) бенефициары должника были привлечены к субсидиарной ответственности. Управляющим был поставлен вопрос о выборе кредиторами способа распоряжения правом требования, собрание кредиторов решило выставить долг на торги.
Один из кредиторов (банк) направил в адрес управляющего уведомление о выборе способа распоряжения требованием в виде уступки ему пропорциональной части требования.
Несмотря на направление указанного уведомления до проведения торгов, требование было реализовано в пользу третьего лица.
Банк, а затем и его правопреемник, не согласившись с таким подходом, обратились в суд с заявлением об оспаривании торгов.
Суды трех инстанций, отказывая в удовлетворении заявления, обратили внимание на то, что кредитором уведомление о выборе способа распоряжения частью требования не было направлено своевременно.
ВС передал жалобу на рассмотрение коллегии, отразив в определении довод о том, что позиция судов противоречит правовому подходу высшей судебной инстанции, согласно которому кредитор вправе выбрать способ распоряжения правом требования к субсидиарному ответчику до момента его реализации с торгов, при условии добросовестности и разумности таких действий.
Поля, помеченные знаком "*", обязательны для заполнения.
Болели ли вы коронавирусом?
Сайт Rusbankrot.ru обрабатывает cookies. Если вы продолжаете просматривать страницы, вы соглашаетесь с этим условием. Изменить настройки cookie можно в настройках браузера.