Наталья Демченко: «Мы предлагаем упростить получение рассрочки по налогам за 2020 год»

Наталья Демченко: «Мы предлагаем упростить получение рассрочки по налогам за 2020 год»

Наталья Демченко: «Мы предлагаем упростить получение рассрочки по налогам за 2020 год»

В рамках рубрики «Разговор о финансах с Анной Горчаковой» профессионал в сфере юриспруденции, права и налогообложения Наталья Демченко ответила на ряд самых волнующих вопросов о налогах и изменениях в Налоговом кодексе. 


Наталья является членом Ассоциации юристов России и председателем комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения, а также членом Совета Московского регионального отделения «Деловая Россия» и генеральный директор ООО «Региональная юридическая компания».

Этот год был примечателен множеством новых законопроектов в сфере налогообложения. Один из самых известных – обложение налогом доходов тех счетов, на которых содержится более 1 млн рублей. Как это вообще работает? Если у человека 2 счета и на каждом по 500 тысяч рублей, он будет платить налог или нет?

Наталья Демченко: Согласно закону, подписанному президентом еще в апреле, НДФЛ в 13% будет взиматься не с депозита целиком, а лишь с накопленных процентов. Этот налог уже назвали налогом справедливости, потому что платить его будут только те, у кого на счетах больше миллиона рублей.

Если речь идет о валютном вкладе, то проценты будут пересчитываться в рубли по официальному обменному курсу на день фактического получения такого дохода.

При этом гражданам не придется самостоятельно подавать декларацию – это сделают сами банки. Они направят налоговикам данные о депозитах россиян, а те определят налоговую базу и рассчитают размер налога. Уведомления от налоговой службы вкладчики получат в 2022 году, а выплатить его нужно будет до 1 декабря 2022 года.

Также ФНС уже назвала тех, кого налог пока не коснется. Это оставшиеся 90% вкладчиков, чьи депозиты не превышают 1 млн рублей, а также депозиты по ставке менее чем 1% годовых. Кроме того, от налога освобождены владельцы эскроу-счетов.

Стоит отдельно отметить, что дробить вклады, чтобы в каждом банке было менее 1 млн рублей, не получится – налогом облагается доход по всем депозитам в совокупности.

Чтобы избежать налога на доходы с депозита можно распределить сумму между родственниками. Иначе говоря, необходимо открыть вклады на всех членов семьи, на кого это возможно.

Но стоит внимательно разделить сумму — распределить ее между членами семьи необходимо, исходя из ключевой процентной ставки, а не из суммы в 1 миллион, о которой говорил президент. Это важно, потому что если процентная ставка будет меньше, чем по депозиту, то налог возникнет с суммы до 1 млн рублей.

demchenko2.jpg

Многие россияне откладывают такие суммы на счет для оплаты образования своих детей. И доход с процентов – это тот доход, который помогает им накопить нужную сумму. Не кажется ли вам справедливым, что в таком случае стоило бы завести отдельные счета, которые налогом облагаться не будут?

Наталья Демченко: Это интересная идея. В принципе, под действия налога не попадают индивидуальные инвестиционные счета. Они облагаются как инвестиционный инструмент по ставке 6,5% процентов. Это вполне может стать формой хранения средств на обучение.

Во время пандемии чаще всего звучали такие термины как «налоговые каникулы», «мораторий», просто «отсрочка». Чем они различаются в профессиональном плане?

Наталья Демченко: Первые два термина подразумевают полное приостановление взимания налогов с того или иного вида бизнеса в какой-либо период, а при отсрочке налоговые обязательства компаний перед государством сохраняются в полном объеме, но переносятся на более поздний срок.

Какие еще меры поддержки малого бизнеса в сфере налогообложения вы бы предприняли сейчас?

Наталья Демченко: Я вместе с Московской «Деловой Россией» предлагаю существенно упростить процедуру получения рассрочки по уплате налогов за 2020 год. Мы разделяем опасения Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, что большое количество пострадавших в период самоизоляции компаний не смогут изыскать средства для оплаты отсроченных налогов (до 40% компаний по оценке Б.Ю. Титова).

Согласно 64 статье Налогового Кодекса при соблюдении ряда условий компании могут выплачивать сумму налога ежемесячно равными долями сроком от года до трех лет (на три года рассрочку можно получить только по федеральным налогам и социальным страховым взносам).

Однако в текущей редакции НК получение рассрочки обусловлено целым рядом обстоятельств, в том числе показателями финансовой устойчивости компании и часто наличием у нее средств залога, банковских гарантий или поручительств. А банковская гарантия – это опять деньги. При этом деньги для бизнеса сейчас неподъемные, так как банковский сектор запрашивает огромные суммы под выдачу таких гарантий.

Чтобы избежать массовых банкротств Комитет МРО «Деловой России» предложил внести изменения в пункт 2 статьи 64 НК РФ, установив принадлежность к списку пострадавших отраслей как основание для предоставления рассрочки.

Кроме того, Комитет по налогам МРО «Деловой России» предложил, чтобы региональные органы власти давали поручительства или банковские гарантии таким компаниям, что сильно повысит вероятность предоставления рассрочки.

Это поможет компаниям, столкнувшимся с реальными трудностями, погасить накопившиеся долги по налогам в срок до трех лет и существенно поможет быстрому восстановлению российской экономики

demchenko3.jpg
Много изменений коснулось УСН (упрощенной системы налогообложения). Если кратко и понятно: что поменялось в 2020?

Наталья Демченко: Действительно был принят целый ряд важнейших изменений, которые коснулись этой сфера.

Компании получили возможность оставаться на упрощенной системе налогообложения при двух условиях:

  • если по итогам отчетного или налогового периода средняя численность работников окажется в интервале от 101 до 130 человек включительно;
  • если ее доходы более 150 млн рублей, но менее 200 млн рублей.

В обоих случаях повышенная ставка будет равна: при УСН «доходы» – 8%, при УСН «доходы минус расходы» – 20%.

Упрощенцы, которые перешли на новый режим «УСН-онлайн», не подают ежегодные декларации. Суммы налога и авансовые платежи исчисляет налоговая на основании данных из онлайн-ККТ и выставляет квитанцию на уплату налога в личный кабинет плательщика.

Как вы можете оценить эти поправки: сделали ли они жизнь «упрощенцев» еще проще?

Наталья Демченко: Это очень долгожданные изменения для малого бизнеса, который раньше мог сильно «попасть на деньги» если хотя бы на копейку превышал лимиты. Тоже касается электронных кабинетов, теперь предприниматели на УСН смогут сэкономить на бухгалтерских услугах.

С 1 марта ввели обязательную маркировку обуви, летом также обязали маркировать молочную и табачную продукцию. И если честно, то не совсем понятно, зачем это было сделано. И как это отразится на сборе налогов?

Наталья Демченко: Сбор налогов вырастет, так как основная причина – желание государства вывести контрафактную продукцию из тени. Цены для конечного потребителя чуть поднимутся, но зато все будут уверены в качестве приобретаемого товара, а законопослушные предприниматели решат проблему недобросовестной конкуренции.

По итогам 2019 года наблюдалось снижение несвоевременной оплаты налогов и в принципе количества задолженностей у россиян. Как объясняется эта позитивная тенденция и будет ли она продолжаться сейчас, после пережитой первой волны?

Наталья Демченко: Боюсь, что если наши предложения по облегчению рассрочки по уплате налогов не будут реализованы, то число неплательщиков существенно увеличится. Потому, что последствия карантина для многих отраслей тяжелые и далеко не все восстановили докризисные обороты.

С 1 июля 2020 года детские пособия начали переводить только на карту «Мир». Для чего это было сделано? Все-таки большинство населения еще по привычке используют Visa и MasterCard.

Наталья Демченко: Это уже условное большинство. Карты «Мир» давно перестали быть экзотикой и всюду принимаются. Давайте вспомним, что ранее на получение денег исключительно через карты «Мир» перевели российских пенсионеров. Это просто очередной шаг по продвижению платежной системы.

И, напоследок, какие прогнозы вы можете дать об изменениях в Налоговом законодательстве на 2021?

Наталья Демченко: Сейчас в Правительстве обсуждается масса новелл в налоговой сфере. Некоторые из них смогут существенно облегчить жизнь предпринимателям. Например, введение льготного периода для компаний, которые переходят из малого бизнеса в средний. Это будет интересный год!



21.10.2020



Возврат к рубрике Разговор о финансах с Анной Ворониной



Поделиться в соцсетях:




Cackle